Тверь утопает в мусоре. Фоторепортаж

Черные мешки, наваленные кучами практически у каждого столба, скоро могут стать своеобразным символом города.

Пластиковый мешок, прикорнувший у столба, иногда заботливо перевязанный веревочкой, но чаще всего просто завернутый, можно наблюдать практически на каждом перекрестке города, вне зависимости от района.

Центр, Пролетарка, Московский район — встретить их можно практически везде.

Отсутствие специализированных контейнерных площадок дает о себе знать. Далеко не каждый двор Твери может похвастаться наличием мусорных баков, а те же, где они присутствуют, вывозятся далеко не стой периодичностью, с какой хотелось бы.

Сами жители, наверное, и рады бы не оставлять мусор на улицах, но отсутствие условий для его сбора вынуждает идти на такие меры.

Одно время в Твери звучали громкие речи о раздельном сборе, кое-где появились соответствующие контейнеры. Но лишь кое-где.

В городе откуда-то возникла удивительная практика — оставлять мусор по обочинам в ожидании грузовой ГАЗели, которая проезжает по улицам, собирая «находки» в кузов.

Кстати, на такие «находки» жаловались нам даже сотрудники полиции, которым, в последнее время, довольно часто приходится выезжать на проверку подозрительных предметов.

Бдительные граждане уже не раз вызывали стражей порядка, заметив у дороги очередной черный пакет.

«Ну мы им, что — уборщики, на каждый пакет мусора выезжать?» — поделился с нами как-то в беседе один из стражей правопорядка — «а чаще всего выезд заканчивается именно копанием в пакете мусора».

  

Конечно, в этой ситуации есть и вина самих жителей города, которым, порой, лень донести пакет до ближайшего контейнера, ведь он может находиться аж в соседнем дворе!

Но и власти города могли бы предпринять меры для предотвращения складирования бытовых отходов на улицах Твери.

Вспомните те же советские годы — все жители знали четкий график приезда мусороуборочной машины в их двор. Где они сейчас?

  

Жители Твери уже обращаются по этой проблеме на самый «верх» — ни много ни мало, к Президенту:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Почему в год экологии наш город зарастает мусором? Почему машины не приезжают своевременно в Заволжский район и Затверечье, не вывозят мусор, заранее аккуратно собранный и приготовленный городскими дворниками и оставленный вдоль дорог?

Район превращается в свалку мусора, а это ведет к тому, что собаки разрывают приготовленные мешки и разбрасывают его вдоль дорог на тротуарах.

А невоспитанные граждане, видя это, подкидывают еще.

Почему на все жалобы в городские инстанции, администрация не реагирует?» — пишет на странице в Фёесбуке Татьяна Д.

Ждем…

 


Похожие записи

Оставить комментарий