В России продолжается рост уровня бедности среди населения

Только за полгода в России стало на 2 млн больше бедных.

О таких результатах доложила на на заседании Совета федерации глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

«В первом квартале 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности,— 15%, то есть 22 млн. Это больше, чем годовые показатели 2016 года»,— » заявила Голикова.

Согласно доклада главы Счетной палаты, за период январь-май 2017 года реальные доходы граждан упали на 0,8%.

Таким образом, падение уровня благосостояния жителей России продолжается, а его рост, в обозримом будущем, ожидать, пока не приходится.

В ведомстве отмечают, что падение доходов также оказывает влияние на уровень потребительского спроса, который тоже продолжает снижаться.

«За пять месяцев произошло снижение на 0,8%, а в прогнозе предполагается, что он должен достигнуть роста 1,9%»»,— рассказала Голикова.

Снижение потребительского спроса отметили ранее и специалисты Бюро кредитных историй. В их исследовании говорилось, что россияне стали чаще пользоваться услугами микрофинансовых организаций, проще говоря — чаще сомнительных контор, предлагающих быстрые займы «до зарплаты», но под огромные проценты.

Россияне стали больше экономить на еде — цены на продукты продолжают расти.

С начала года минимальный набор продуктов питания подорожал почти на 10 процентов — до 4036 рублей.

В апреле и мае 2017 года заметно подросли цены в продуктовых магазинах — ценники добавили себе «плюсом» 4,2%. Инфляция же с начала года составила 1,7%. Таким образом, цены в России растут в пять раз быстрее, чем уровень инфляции.

Специалисты отмечают, что в этом году, также, не стоит ждать сезонного снижения цен на овощи и фрукты — погода этой весной не благоприятствовала урожаю.

Еще один фактор роста цен на овощи — огромная доля импортной продукции на прилавках магазинов. «Импортозамещение» в этой сфере работать отказывается. Существенно подросли цены на яблоки — на 7,5%, лук, картофель и свекла подорожали в 1,2 раза, капуста — в 1,4.

В конце мая руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова заявила о том, что уже почти две трети населения страны стали урезать свои расходы на покупку продуктов. Почти 70% россиян экономят, по сути, сами на себе, стараясь выискивать на прилавках менее дорогие продукты. Которые, увы, не всегда могут похвастаться качеством.

Также, россияне не уверены, что государственное регулирование цен окажет благотворное влияние на ситуацию.

На фоне этих проблем много разговоров ходило вокруг возможности выпуска продовольственных карточек, с помощью которых малообеспеченные граждане могли бы приобретать некоторые необходимые продукты.

Однако, разговоры, скорее всего, останутся лишь разговорами — в минпромторге рассказывают, что на запуск программы необходимо не менее 200 миллиардов рублей, а старт программе получится дать не ранее, чем в 2019 году.


Похожие записи

Оставить комментарий