Чиновники предлагают запретить продажу алкоголя по выходным

С таким предложением выступили в Минздраве.

В ведомстве считают, что такая мера является вынужденной и спровоцирована высокой смертностью от алкоголя среди трудоспособного населения.

В разработанном в Минздраве проекте «Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года» говорится о недостаточном количестве мер, принимаемых для снижения уровня злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения. Среди таких мер чиновники предлагают ограничение и жесткий контроль розничной продажи алкоголя по месту и времени, например — ограничение на продажу алкоголя в выходные дни.

Как данная мера будет реализована — пока не ясно. Но не станет ли она подспорьем для развития «черного рынка» поддельного алкоголя и толчком к процветанию самогонщиков и недобросовестных торговцев спиртным?

Напомним, сейчас в России действует запрет на торговлю алкоголем в ночное время, регионы самостоятельно устанавливают отрезок времени, в течение которого спиртное купить нельзя. В Тверской области это с 22:00 до 10:00.

Даже такое ограничение дало толчок к развитию всевозможных служб доставок, которые привозят алкоголь (обычно — сомнительного качества) на дом, полулегальных кафе при магазинах, где даже ночью можно купить любое спиртное (в некоторых, правда, просят открыть крышку, типа — купили для употребления в «кафе»). И если вторые еще хоть как-то приносят доход в бюджет, то первые трудятся, как правило, в нелегальном поле с «черной» кассой.

Чего же ждать, если закон будет принят?

 


Похожие записи

Оставить комментарий