История о том, как деревня под Тверью стала мусорным полигоном

Год 2017-ый в России объявлен годом экологии — мы уже не раз говорим об этом на страницах нашего портала. В Твери, с одной стороны, появляются новые раздельные мусоросборники — для стекла, пластика и прочих отходов, с другой — неубранные черные мешки с мусором в городе стали своеобразным символом целого ряда районов — мешки «отдыхают» у столбов, деревьев, обочин — и ждут, когда же наконец их уберут.

В деревне Лисицы Калининского района год экологии, как и во всей России, тоже наступил. Здесь даже посреди деревни появился мусорный контейнер. Скажете — отлично! Да, не спорим. Вот только почему он никогда не убирается?

Сосновый лес, река Волга, старинные дома — это всё о деревне Лисицы и её окрестностях. В этом году администрация Каблуковского сельского поселения Калининского района установила в центре Лисиц мусорный контейнер. Инициатива хорошая, но этим летом здесь перестали убирать мусор. А к новой точке уже «присоседились» жители рядом расположенных деревень. Так за пару месяцев Лисицы превратились в новый мусорный полигон.

«Господи, хорошо, что у нас в регионе в этом году прохладное лето — представляете, как бы пахла вся эта куча отходов, если бы стояла жара? Мы бы тут все задохнулись от смрада» — говорит одна из местных жительниц. Женщина может и не догадывается о реальной угрозе от масштабной мусорной кучи, которая стала неким символом Лисиц этим летом — если мусор не начнут убирать, Калининский район получит новый очаг загрязнения почвы, а после — и водной зоны, конкретно — реки Волга.

Но это всё — только начало истории. Интересно, что жителей Лисиц — живут они тут или не живут и нужна ли им помойка или нет — принуждают к оплате точке сбора отходов. Раз в месяц исправно лисичане платят за вывоз отходов из этой самой помойки. Которую в итоге не вывозят. Ещё интереснее то, что за неоплату жителей штрафуют, а за невывоз мусора ответственную компанию МУП «Савватьево» — нет. Платишь — не вывозят, не платишь — не вывозят и штрафуют.

А ещё контейнер здесь установлен с нарушением экологических норм. Как мы уже говорили, его просто привезли и поставили — никаких ограждений, особых отметок о месте сбора мусора, никакой подготовленной площадки.

В любом случае, ситуация в Лисицах должна находиться под контролем природоохранной прокуратуры. Запрос туда уже направлен:

Использована иллюстрация с сайта «Твериград.ру«.


Похожие записи

Оставить комментарий