Китайская шкатулка Максима Ларина

Одним из самых обсуждаемых событий начала 2019 года стало возбуждение уголовного дела в отношении известного тверского промышленника и политика Максима Ларина. Вернее дело возбуждено по факту избиения несовершеннолетнего, но все, кто хоть немного разбирается во всех тверских политических делах, понимают, что причина совсем иная – кому-то захотелось атаковать Максима Ларина. В СМИ и социальных сетях развернулась дискуссия о том, виноват ли бизнесмен в данном происшествии или нет. Спорщики, выступая в роли юристов и следователей, пытаются анализировать юридические аспекты происшествия, что, на наш взгляд, является просто смешным. Главным, по нашему мнению, является то, что Ларин в начале прошлого года вёл активные переговоры с КПРФ и другими оппозиционными силами, чтобы обсудить своё участие в выборах разного ранга, в том числе — выборов депутата Государственной Думы. Именно поэтому на бизнесмена свалился огромный пласт прессинга в виде налоговых проверок и очернительских публикаций в СМИ проправительственной корпорации «РИА Верхневолжье», появившиеся ещё до этой истории с дракой. А сама эта история с избиением несовершеннолетнего — лишь инструмент и детали политического преследования руководителя холдинга «Афанасий».

Но, как мы и писали ранее, Максим Ларин — человек мужественный и искушённый в политике боец. Именно возможные перспективы его ответных действий в отношении губернатора Игоря Рудени мы попытаемся предположить сегодня. А имеено губернатор и его окружение, по мнению Ларина, стоит за преследованием бизнесмена.

Исходя из текущей политической ситуации в России и в Тверской области, в частности, настроения граждан расколоты. Есть провластный сегмент избирателей, которые всегда голосуют за власть, просто потому что привыкли, есть те, кто истинно любят Путина и верят всем его назначениям и решениям. Однако, в связи с принятием пенсионной реформы, закона о росте НДС и других негативных решений, этот сегмент сильно сжимается, о чем свидетельствуют рейтинги ВЦИОМ. Так, в январе рейтинг партии «Единая Россия» достиг исторического минимума за последние несколько лет и составил 32%. Снизился и рейтинг самого Владимира Путина. На другом краю общественных настроений — оппозиционно настроенные граждане по отношению к действующей власти. Но они крайне раздроблены в своих взглядах и предпочтениях. Среди них есть и либерально настроенные, и граждане с монархическими взглядами, и просоветски настроенный сегмент и люди с современными социалистическими идеями. Сам по себе этот протестный ресурс гораздо больше, чем количество людей подвластных — почти 60% населения сейчас против. Так вот, объединить этот протестный электорат и пытается господин Ларин.

Задача это сложная, и, тем не менее, у Ларина есть проекты, которые подыгрывают великодержавным шовинистам – Максим Владиславович не раз заявлял, что он испытывает симпатию к последнему российскому императору Николаю II и тому периоду в истории страны. Есть проекты, которые позиционируют социальную справедливость, например, партия «Родина» в тверском регионе.  И даже само предприятие «Афанасий» позиционируется, как «территория социального оптимизма». А сама риторика Ларина и его образ — они импонируют либерально настроенной части оппозиции. Но в этой части Максиму Ларину необходимо усиливать свой образ. Не секрет, что сегодня либералы в большей степени сконцентрированы вокруг проектов Алексея Навального и Михаила Ходорковского, которые акцентируют своё внимание на борьбе с коррупцией и разоблачающих власть материалах. И именно этому направлению, на наш взгляд, будет посвящена работа Ларина и его сторонников в ближайшее время.

По нашей информации, Максим Владиславович выделил почти 50 миллионов рублей на подготовку материалов, которые бы в стиле Навального разоблачали коррупцию в тверских органах власти и отдельных чиновников начиная с самого губернатора. И совершенно не случайно в письме прокурору, которое опубликовали ряд тверских СМИ, мы увидели первый вброс соответствующей тематики виде компромата на госпожу Батарину, как на типичного представителя полуолигархического клана Тверской области. Не исключено, что в прицел этих журналистов попадет не только лично губернатор Руденя, но и активы его семьи. Понятно, что на такие действия последует жёсткая ответная реакция власти. Но, по нашей информации, на это и есть расчёт.

Сейчас власть «подвесила» господина Ларина, который может быть обсуждён на реальный срок, фактически, парализовала его жизнь в России. Большую часть времени Максим Владиславович проводит за границей, но мечтает вернуться. Но вернуться кем? Это вопрос.

Выбор у Ларина небольшой — либо вести себя послушно и тихо, либо встать против системы. Судя по данным о том, что Максим Владиславович выделил деньги на борьбу с коррупцией, он выбрал второй путь. Путь этот крайне сложный, Навальный имеет условный срок, а Ходорковский находится за границей — и только поэтому не имеет новый срок. Но, что самое главное, тот и другой признаны Западом борцами с режимом и поэтому поддерживаются им. Для того, чтобы получить такой статус — стать официальным врагом режима — и нужны эти антикоррупционные расследования. И чем громче прогремят такие материалы, тем больше вероятность, что Ларин встанет в один ряд с Навальным и Ходорковским.

Что ж, сейчас принято много говорить о так называемом транзите власти, президент Путин рано или поздно уйдёт — и тогда возможно мы станем свидетелями того, что Ходорковский, Навальный и будут бороться за власть в Российской Федерации.  Вполне возможно в этом ряду мы увидим и фамилию Ларина.

 

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий