Клуб «Культура» решил расшириться за счёт сноса объекта культурного наследия

В Твери за 4 дня снесли часть исторической застройки на пересечении улицы Трёхсвятской и набережной Степана Разина — часть ограды и ворота усадьбы Алексея Фёдоровича Головинского.

Глава города Твери в 1863 — 1871 годах, по всей видимости, не особо котируется у руководства «Культуры», который решили расширять своё тесное здание развлекательного клуба. Знали ли они, что сносили? Вы знаете — наверняка, да.

В своё время купец Алексей Головинский пожертвовал более 110 000 рублей на нужды города, в том числе: 12 000 — на открытие Мариинского высшего женского училища, 11 000 — на открытие публичной библиотеки, 12000 руб — на сооружение земляной дамбы для защиты Затьмачья от паводков (так называемый, Головинский вал). Также способствовал созданию в Твери газового освещения улиц и водопровода. Принесла ли столько же пользы для Твери «Культура»? Вряд ли.

Сама усадьба является объектом культурного наследия региона — флигели и главный дом на набережной Степана Разина и ограда с воротами на улице Трёхсвятской. Вот второй элемент был снесён с 8 по 11 июля.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры Тверской области уже подготовило запрос по ситуации в Прокуратуру и иные надзорные органы. Портал «Тверь24» в ближайшее время сделает тоже самое. Будем держать вас в курсе событий.

Фото: общественная организация «Тверские своды»


Похожие записи

Оставить комментарий