Миф о том, как Тверь решила стать благоустроенным городом

Две недели назад депутат тверской городской Думы Сергей Шишков поделился очень любопытной информацией о том, как буквально за год услуги МБУ «Зеленстрой» в Твери резко выросли в цене: содержание парков и скверов выросло в 1,8 раз, стрижка живой изгороди — в 2 раза. Но больше всего оценивается удаление самосевов — оно стало дороже СРАЗУ в 100 раз — с 7 рублей за 1 кв. метр в 2014 г. до 764 руб. в 2015 г.

Депутат отреагировал быстро — о ситуации сообщили в контрольно-счётную палату Тверской области — и там пообещали провести тотальную проверку столь резкого удорожания. Ошибка в данных? Вряд ли. Очередной «распил» бюджета? Да вероятнее всего. Впрочем, время покажет.

Пока же история получила более чем интересное продолжение: спустя два года после описываемых выше событий, в 2016 году, как выяснилось, 1,5% от общего бюджета Тверской области было выделено на расходы по благоустройству территории Твери, а также — озеленению города. 111,8 миллионов рублей — в процентном соотношении к бюджету Твери это — самый высокий показатель среди всех городов ЦФО.

Но разве сейчас можно сказать, что Тверь действительно похожа на самый зелёный город Центра страны? Вряд ли. Минимум парков — это факт. Нападки на Бобачёвскую рощу, строительство на берегу реки Волга у Дорошихи. Честно скажем — новые дома и торговые центры растут в нашем городе чаще, чем деревья. И «зелень» мы наблюдаем, скорее, в карманах зажиточных депутатов, а не на стволах деревьев и ветках кустарника.

Надеемся, КСП не ошибётся в расчётах…


Похожие записи

Оставить комментарий