Муниципальная собственность в Твери продается по «сказочным» ценам?

Выполнение плана приватизации муниципального имущества в городе Твери ближе к концу года всегда превращается в плач Ярославны.

В этом году плач и скрежет зубовный начался гораздо раньше. И неудивительно — по состоянию на 1 июля 2016 года продано 10 объектов на сумму почти 32 млн. рублей. Из запланированных 637 млн. рублей, то есть чуть более 5%. Но ведь это не страшно, остальные 95% продадим за второе полугодие. Или нет? Скорее всего все-таки нет, потому что администрация в срочном порядке внесла в Тверскую городскую Думу проект решения о внесении изменений в прогнозный план приватизации на 2017 — 2019 гг, в котором дополнительно фигурируют 20 объектов. По мнению администрации, включение этих объектов должно «обеспечить выполнение бюджетных назначений приватизации».

Примечательно, что в своей пояснительной записке начальник департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города П.А. Степанов указывает, что с точки зрения пополнения городского бюджета «наиболее целесообразным видом пользования администрация города Твери считает аренду». При этом администрация увеличивает план приватизации и не видит в этом никакого противоречия. Хотя целый ряд объектов в плане приватизации переходит из года в год, из программы в программу, они совершенно не востребованы покупателями (и это тоже не удивительно — самые ликвидные объекты давно уже приватизированы). На некоторые из этих объектов есть спрос со стороны арендаторов, но департамент имущества упорно включает их в прогнозный план приватизации. Некоторые из этих объектов ветшают, приходят в негодность, теряют ликвидность, но администрацию это не смущает. Такая вот «эффективность» по-тверски.

Но это все лирика. Выше я уже отмечал, что в 2017 году было продано 10 объектов на общую сумму почти 32 млн. рублей, точнее — 31 млн. 802 тыс. рублей. Ниже в таблице вы можете увидеть сведения об этих объектах. Скажу честно, меня очень заинтересовали стоимости, по которым они были проданы. Я показал эту таблицу знакомым риелторам, и они подтвердили мои сомнения,заявив, что эти цены — «сказочные». Заодно они поинтересовались, где еще можно приобрести нежилые помещения в самом центре города, например на ул. Советской, за 8 — 16 тыс. за квадратный метр. Кстати, новые 20 объектов департамент имущества предложил включить в план приватизации без ориентировочной стоимости и без увеличения доходной части бюджета. Мол, все узнаете после продажи. В общем, все как в сказке. Интересно, а прокуратура в сказки верит?

Сергей Шишков, депутат Тверской городской Думы


Похожие записи

Оставить комментарий