«Нашествие» прошло — поле не убрали

Жители Конаковского района в очередной раз задаются вопросом — а нужен ли им и региону в целом фестиваль «Нашествие»? Да, отдохнули. Да, спели. Но экологии — уже сейчас понятно — нанесён серьёзный, надеемся, временный урон.

С последней песни «Нашествия — 2017» прошло 8 дней — а поле под Вахонино как превратилось в грязную растоптанную лужу, так ей и остаётся. Более того — организаторы, «хапнувшие» немалые деньги (речь, скорее всего, о десятках миллионов рублей, а возможно и больше), совсем не торопятся убирать ту помойку, которую оставили после себя более 200 тысяч гостей «Нашествия». Нет, мы всё понимаем — музыка музыкой. Но экологию уважать тоже надо.

Пластиковые стаканчики и бутылки, полиэтиленовые пакеты, целые пакеты мусора, которые по разным причинам не увезли зрители фестиваля, наваленная кучей сырая древесина, оградительные ленты, разбросанные по всему полю. Нет, уборка то идёт — но как-то нехотя. Словно «Нашествие» для самих же организаторов — какая-то обуза — выполнил, заработал — а дальше гони всё синим пламенем.

Фестиваль поддерживают как в Правительстве Тверской области (да, это ещё и привлечения денег в бюджет, а также — расширение туристического потенциала), в Министерстве обороны. Но в этом году главными «танками» фестиваля стали многочисленные трактора и бульдозеры, которые тащили машины гостей из многослойной грязи. «Это не развитие туризма, не досуг и привлечение инвестиций, а ухудшение качества жизни местного населения и дополнительные проблемы с экологией. Какой к чёрту туризм — за эти три дня не все приехавшие на «Нашествие» и из палаток то вылезли, предпочтя выпить в относительном тепле, чем остаться без обуви, пока дойдёшь до поля. Пора задаться вопросом — нужно ли нам такое «Нашествие»?

Фото с поля от 17.07, спустя 8 дней после фестиваля:


Похожие записи

Оставить комментарий