Остаёмся голодать: Неурожайный из-за летних холодов год может привести к значительному росту цен

Рост цен в июне текущего года стал самым настоящим рекордом за последние годы. Возможный неурожай основных овощей, которые есть в каждом доме — картофеля, капусты, моркови — вызывает едва ли не панику среди потребителей и реализаторов. Тревогу бьёт и «Тверьстат».

Сезонный рост цен летом 2017 года отличаются от обычных в разы — цена на картофель за месяц выросла на 37%, на свёклу — 33%, на морковь — 25%, яблоки — 20%, огурцы — на 24,6%, помидоры — на 18,4%. Сильнее всего выросла цена на белокочанную капусту — сразу на 86%. Безумные цифры.

И не окончательные. Как признаётся глава «ТверьСтата» Виктор Кулаков, на общее формирование цен сильно влияет урожай на территории региона, а из-за отвратительных погодных условий качественный урожай в 2017 году под угрозой.

Вместе с ценами на продукты первой необходимости растёт и уровень инфляции — в июне её рост по сравнению с маем 2017 года составил сразу 1,4%. Уровень инфляции с начала года находится на отметке в 3,6%. И тоже будет расти — если дожди в ближайшее время не прекратятся…


Похожие записи

Оставить комментарий