Удомля: пока депутаты партии власти в отпусках, бюджет города терпит крах

Безволие и дерготня депутатов партии «Единая Россия» в Удомельской городской думе и в руководстве города довели город до критического состояния бюджета в текущем году. Из-за финансового краха начались задержки зарплат в бюджетной сфере, не исполняются контракты. Но депутаты «Единой России» в местной думе живут по графику — у большинства из них летний отпуск.

На днях в Удомле прошло заседание местной Думы, главным вопросом повестки дня стояла тема «О финансовом состоянии Удомельского городского округа». Не нашлось того депутата ни из одной из партий, который пел бы красивые песни о состоянии бюджета — все как один признали — в Удомле большие проблемы.

Но известный в городе депутат от «Единой России» Рем Рихтер, к примеру, решил не замечать тяжёлую ситуацию и находится в отпуске. Его примеру последовали ряд коллег. Заседание состоялось без них.

Итак, что же происходит в Удомле. Здесь из-за бюджетной дыры сворачиваются целый ряд социальных программ. О провале бюджета на 2017 год и о грядущих проблемах заявляли ещё в конце 2016-ого — партийцы от КПРФ. Но партия нынешней власти, как и всегда, проголосовала не головой, а приказом — бюджет был принят и вот пришло время пожинать плоды.

В Удомле провалено благоустройство города — город просто зарос сорной травой. Последний раз растительность здесь скашивали весной и сейчас кое-где трава стоит в половину человеческого роста. И мы с вами говорим не про окраины, а про основные улицы. Жители жалуются, что видели в городе змей — условия для их появления стали вполне приемлемы. На вопрос, когда будут косить траву, гражданам отвечают просто и двусложно — нет денег. И их правда нет. Но в Администрации нашли выход — объявлен городской субботник. Наверное, здорово сбрасывать все проблемы города на руки его жителям — и этими же руками их исправлять, после отправив красивый ответ. Эй, а для чего вы там тогда сидите? Может стоит провести субботник силами местных депутатов?

Далее — состояние дорог. Денег нет даже на элементарные «заплатки» — что там говорить про новый асфальт. на ремонт дорог заявлено 10 миллионов рублей — при ежегодных нуждах около 50-60 миллионов. С коммунальными сетями ситуация хуже, чем в Твери — в городе их износ составляет примерно 80%, в районе — все 100%.

Визиты «больших гостей» в Удомлю — Сергея Кириенко и министра транспорта Тверской области Игоря Павлова никаких дивидендов не принесли — первый накануне выборов обещал найти 300 миллионов рублей для города атомщиков — так и всё. Второй обещал содействие с большой кредиторской задолженностью города — воз и ныне там.

Но население может потерпеть и заросший город, и убитые дороги. Гораздо более серьёзная проблема — медицина. Удомельцы отмечают резкий спад качества работы медиков в городе, отсутствие специалистов, перебои с лекарствами в дневном стационаре, увеличение доли платных услуг, недоступность медицинского обслуживания для жителей сельских поселений и т.д. В июне смертность в округе сильно возросла и в 2,5 раза превысила рождаемость. К примеру, в Твери в тот же месяц, рождаемость оказалась выше смертности.

Городские коммунисты и жители города потребовали от «единороссов» принимать срочные меры — вернуться из своих отпусков и перестать бездумно соглашаться и выполнять далёкие указы сверху — от людей, которые не живут в Удомле и не видят её проблем изнутри. Пора, наконец, проявить хоть какую-то инициативу. КПРФ призывает власти города к экономии на различных позициях — отменить прибавки к пенсиям бывшим работникам администрации города (на это тратится порядка 2,5 миллионов в год), обратиться в «РосАтом» с просьбой о выделении средств, обещанных Сергеем Кириенко год назад, обратиться к Игорю Рудене с просьбой исполнить данное удомельцам обещание о капитальном ремонте дороги Вышний Волочёк — Удомля. Есть вопросы и к руководству КАЭС, которые не могут обеспечить комфортное проживание своих сотрудников в зарастающем городе.

Ответное слово — за представителями «Единой России» у власти. Есть мнение, что они просто не знают, что делать и делать особо не хотят. Но посмотрим — впереди ещё полгода.


Похожие записи

Оставить комментарий