Верховный суд: нет воды или электричества? Требуйте с УК неустойку

Постановление Верховного суда РФ «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» опубликованное в «Российской газете», практически, дает возможность гражданам потребовать от нерадивой управляющей компании компенсации за непоставленные или поставленные в неполном объеме услуги.

Кроме, собственно, перерасчета тарифов, жильцы теперь вправе потребовать с компании компенсацию морального вреда, нанесенного отсутствием в доме воды, электричества или другого энергоносителя.

За что можно будет потребовать компенсацию?

  • перебои с водоснабжением
  • слабо греющие батареи
  • слабый ток в розетках
  • в целом плохую работу УК

Например, если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством, жильцы в праве потребовать компенсацию.

При этом доказать, что человеку, к примеру, пришлось мерзнуть в квартире, станет проще.

Постановление предполагает принимать любые доказательства, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом.

«Лучший вариант, конечно, составить акт. Для этого надо пригласить представителей управляющей компании. Но если управдомы по каким-то причинам не хотят составлять документ, зафиксировать проблемы можно иначе. Как поясняет постановление, допустимы видеозаписи, показания свидетелей, заключения экспертов» — поясняют в «РГ».

А постановление Верховного суда четко говорит:

«Отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, доказывается исполнителем коммунальных услуг».

То есть, не гражданин должен доказывать, что у него в квартире было холодно, а УК — что все работало как надо.

Есть и ложка дегтя — в постановлении отмечено, что жильцы не освобождаются от оплаты содержания общего имущества дома. Так, жильцам многоэтажек все равно придется оплачивать лифт.


Похожие записи

Оставить комментарий