Заместитель директора МУП ЖЭК Максим Жирков обвинил завод «Афанасий» в потопе на улицах Твери

Текущее лето уже является рекордным по количеству выпавших осадков в Центральной России. Не исключение и Тверь, где дождь поливает исправно весь июнь — действительно жарких дней были единицы. В прошедшую пятницу зарядил такой ливень, что областной центр просто «уплыл» — десятки затопленных улиц, застрявшие в потопе автомобили, открывшие купальный сезон горожане.

Проспект Победы, Фрунзе, Володарского…список можно продолжать долго. «Ветхозаветный» пятничный дождь в Твери обсуждают все, кому не лень. А кто-то даже пытается искать виноватых. Так вот, на просторах тверского Facebook’a экс-коммунист, а ныне — кандидат в депутаты Тверской городской думы от «Единой России» Максим Жирков обвинил в том, что Тверь утонула компании-должники, не платящие за пользование системой ливневой канализации. И даже назвал конкретный пример — Холдинг «Афанасий». Смотрите пост:

Как мы видим, одних похвалил, других порицал. Интересно, что все трое — Жирков, Гуменюк и Дешёвкин (генеральный директор ООО «Частная пивоварня «Афанасий») — депутаты нынешнего созыва Тверской городской Думы — органа, куда новых депутатов нам выбирать уже в сентябре. С публикацией же Жиркова согласились далеко не все.

«Могу сказать, что руководство пивзавода даже не пустило представителей МУП ЖЭК на свою территорию, чтобы определить масштаб сброса поверхностных вод в городскую систему ливневой канализации» — пишет Жирков. Общая сумма долга, по его словам, составляет около 70 миллионов рублей.

В разговор вступает известный в Твери юрист Евгений Колесников — он утверждает, что Частная пивоварня «Афанасий» имеет все права не пускать МУП ЖЭК на свою территорию. Жирков парирует это доводами о невозможности без личного исследования определить, произошла «врезка» в сеть или нет. Происходит спор, в процессе которого Колесников просит депутата написать запрос в Администрацию, где имеются данные о месте врезки. После Колесников сообщает, что проверки всевозможных надзоров на «Афанасии» проходят постоянно и ни одна не выявила нарушений природоохранного законодательства.

И тут в диалог вступает сам Вадим Дешёвкин. Да даже не вступает — врывается. Он называет МУП ЖЭК крохоборами и даже заявляет, что готов судиться. Спич Дешёвкина получает мощную поддержку — и по именам там явно не «афанасьевская» накрутка. Максим Жирков пытается «сбить» градус, но диалог вскипает. Сбрасывать ответственность городской власти за неудовлетворительную работу ответственной компании на плечи частной компании-неплательщика — это уже слишком.

Максим Жирков убеждает Вадима Дешёвкина, что «Афанасий» должен платить за сброс поверхностных вод в хлебный ручей, руководитель пивоварни, в свою очередь, убеждает оппонента, что инфраструктура ливнёвки находится на балансе компании, а деньги «Афанасий» если кому и платит, то «Водоканалу» — за утилизацию сточных вод. А после объясняет свой взгляд на позицию Жиркова: «Я вижу от вас только одно желание — дай денег!».

В диалог вступает Сергей Неверов — он на стороне здравого смысла и Вадима Дешёвкина — и обвиняет МУП ЖЭК в том, что они платят своим сотрудникам за отсутствие достойной работы на благо города. А после обращается к руководству автора поста Максима Жиркова — «Я бы за такой удар по имиджу компании увольнял бы» — и добавляет: «Принуждение к заключению договоров» — это видимо отражение сути Вашей работы?!».

Жирков рассказывает о насосной станции в Крупском, которая качает воду с микрорайона Южный и сбрасывает её в хлебный ручей — к ней, якобы, и «присосался» «Афанасий». Говорит об огромных суммах — 60 миллионов рублей — которых бы хватило на модернизацию данной станции, и которые ответственная компания недополучает с должников. И требует у Неверова извинений. Тот извиняться отказывается — и продолжает донимать депутата вопросами — актуальными, надо сказать. Жирков объясняет — но в конце концов сравнивает Неверова с «диванным троллем» и дискуссию заканчивает.

Полностью спор можно прочитать по ссылке.

 


Похожие записи

Оставить комментарий