Бежецкий автобус

13 августа в г. Бежецк сотрудник автовокзала сделал объявление: «Просим сдать билеты до Твери, купленные заранее». Безусловно, эта новость была не в письменной форме, не на информационном стенде, а передана с помощью «сарафанного радио».

А пассажирам, действительно, ответственно относящимся к поездкам, купившим «счастливую бумажку», было предложено….идти к торговому центру Звезда, напротив которого работает новое предприятие (без кассы, без помещения), выигравшее конкурс на перевозки.

Неделей ранее, в понедельник, тот же рейс 9.20 на Тверь. Сначала автобус не пришел. Затем появился с опозданием.

Хорошо, когда есть альтернатива и выбор: при очередном подарке Бежецкого автовокзала, пассажиры обратились по звонку на кассу вокзала железнодорожного, где так же работает еще один перевозчик, услугами которого бежечане пользуются. Прямо говоря, в сомнительной маршрутке от ТЦ «Звезда», с меняющимися каждый раз водителями, ехать побаиваемся. Да, и как, например, заполненный на 50 человек рейс поместиться в 1 маршрутку. Надежда уехать есть, как кажется. Так вот, на жд кассе сказали: «Сейчас рейсы отменены».

Ровно через неделю водитель, работающий на рейсе Тверь-Рамешки-Бежецк (кстати, снова 9.20, по-моему «время чудес») сказал находящимся в салоне: «Будем ездить до 29 августа, потом все». Рейсов до областного центра не будет. Существуют, безусловно, проходящие рейсы, которые идут из Сандово, Весьегонска, Молоково, Сонково, Но никто не даст гарантии, что придя в Бежецк, они захватят еще пассажиров.

Организованного предприятия новый перевозчик так и не предоставил. Пункта предрейсового осмотра водителей так же не существует. Билетной кассы нет. Что делать людям в холодное время. Где оставить громоздкий багаж. Будет ли фиксированная цена на проезд. Остается ли ответственность за водителем о жизни пассажира, включает ли в себя страховку проездной билет, как некую гарантию.

Кажется, что у нас, и жителей Бежецка, и жителей областного центра, последнее время заострен взгляд на разного рода проблемы. Коих много. Несколько лет назад с железнодорожным сообщением возникли проблемы. Спросите Бежецкое црб, врачи которого из Сонково ездили на работу. Поезд отменили, люди потеряли стаж, рабочие места, деньги, вскоре уехав в соседние области. Почему бы и нет, зачем нам квалифицированные специалисты, годами работающие на тверской земле. Пусть едут куда хотят, раз есть у них возможность. Альтернатива всегда есть, как оказывается.

Что же получается. Нам в прямом смысле слов ставят палки в колеса, что с железнодорожного, что с автобусного направления. В самом городе, внутри него, так же творится столько всего, что ни культуры, ни свежего воздуха уже не осталось. Говорят, что из Бежецка хотят сделать поселок городского типа. Может быть, действительно, мы уже живем как в поселке, потеряв автовокзал, и еще многие городские предприятия, которые или разрушены, или стоят закрытые, выкупленные москвичами, так и не давшими им новую жизнь. Многие, наверное, видели СпиртЗавод…

Как раньше говорили, что жизнь в деревнях-поселках угасла: не осталось работы, люди уехали в город, все пришло в запустение. В запустение теперь приходят малые города России. И не случайно, это явление происходит там, где под синим флагом с триколором шагает медведь, разрушающий все на своем пути.

Юлия Шишкова

Похожие записи

Оставить комментарий