«ЕР» И ЛДПР ПОМЕРЯТСЯ «ПАРОВОЗАМИ»

В борьбе за мандаты депутатов Тверской городской думы «партия власти» — «Единая Россия» задействовала так называемую технологию «паровозов». Также традиционно эту политтехнологию используют либерал-демократы.

Для тех, кто может быть ещё в курсе, поясняем: «паровоз» — это известное лицо, которое возглавляет избирательный список той или иной партии на тех или иных выборах, но при этом само не собирается становиться депутатом. Делается это для того, чтобы придать партиям видимость авторитета, который на местном уровне сами партии значительно утратили.

Дабы стало ещё понятнее, приведём простой пример из жизни. Допустим, прогорает пьеса в театре, никто на неё не идёт, ибо театр сам по себе тошнотворный, а ведь артистам тоже кушать хочется. И когда в этой дешёвой пьесе вдруг примет участие какая-нибудь известная столичная театральная звезда, то народ повалит строем. Но не на сам спектакль, как таковой, а на звезду посмотреть. Но это уже мало интересует театральное руководство, потому как деньги в кассе вовсе не говорят, за что они уплачены. А современные российские буржуазные партии – это тот же дешевый театр с бесталанными артистами …

Как известно, тверские единороссы, ничтоже сумняшеся, определили «паровозом» самого губернатора Игоря Руденю. И даже в глухой деревне ничего не смыслящим в политике аборигенам понятно, что не оставит он губернаторство ради депутатства в ТГД. И что передаст он свой мандат другому выдвиженцу «партии власти» тоже ясно, как «божий день». Этот приём уже был обкатан предыдущим губернатором Андреем Шевелёвым на выборах в гордуму в 2012 году. Помните лозунг: «Я в ответе за главный город региона!»?

Но есть ещё одно пикантное обстоятельство: Игорь Руденя на предстоящих выборах даже не сможет проголосовать за список партии, которую он возглавляет. Причина банальна: Игорь Михайлович прописан не в Твери, а в столице нашей родины – Москве. Тем самым создается даже некая неловкость для местных СМИ: ведь в день выборов телевизионщики, по традиции, снимают сюжет, в котором «первое лицо» страны/области/города пришло на избирательный участок и опустило бюллетень в урну для голосования. Но, по причине своей московской прописки, Руденя 10 сентября останется за кадром…

Тверские «соколы Жириновского», которым на выборах в ТГД вряд ли обломится большой куш, поставили «паровозами» в своём списке сразу двух политиков федерального уровня. Первым идёт сам Владимир Вольфович – а чего мелочиться, тем более что своего губернатора у «жириновцев» нет. Но спектакль без какой-нибудь примы – это убыток в кассе, и неважно, что избирателей при этом держат за полных идиотов.

На втором месте после ВВЖ – депутат Государственной Думы Антон Морозов, который параллельно баллотируется от ЛДПР в губернаторы соседней Новгородской области. Рассказывают, что г-н Морозов недавно при поддержке Владимира Вольфовича Жириновского запустил по просторам Новгородчины агитпоезд с участием группы «На-На». В новгородских соцсетях даже появилась шутка: группу «На-На» будет встречать группа «Дай-Дай».

Изберётся ли Антон Морозов губернатором Новгородской области – большой вопрос. А вот в том, что москвич не приедет в Тверь работать местным депутатом, люди здравомыслящие практически не сомневаются.

Третий номер в «Золотой тройке» ЛДПР Леонид Булатов прописан и постоянно проживает в г. Нелидово. Для чего Булатову избираться в Тверскую городскую думу тоже не совсем понятно.

Отметим, что для СМИ опять облом, они не смогут сделать ни одной фотографии, как голосуют лидеры списка ЛДПР, поскольку голосовать они не могут, в Твери не прописаны.

Но вернёмся к нашим главным «паровозам»-конкурентам — Рудене и Жириновскому. Померим, какой «паровоз» мощнее? И козе понятно, что в данном случае Жириновский (пожалуй, самый экстравагантный политик и оратор в истории постсоветской России!) продует вчистую «трудяге-парню», «простому» тверскому губернатору Рудене. Несолидно как-то для лидера старейшей партии, не правда ли? Боимся, что ситуацию не сможет спасти даже спешащий в Тверь на всех парах агитпоезд ЛДПР с бесплатными кепками, майками и мужскими трусами…


Похожие записи

Оставить комментарий