Музей им. Гумилёва в Бежецке общими усилиями удалось отстоять

Месяцы нервов, отсутствие какой-либо надежды и уверенности, опустившиеся руки, постоянный прессинг — всё это пережили и превзошли деятели культурной жизни в Бежецке, хранители культурных традиций этого города и прежде всего — памяти русского поэта Николая Гумилёва во главе с председателем Гумилевского общества Ольгой Медведко-Лукницкой и директором Народного музея Гумилева в Бежецке Галиной Козловской.

Бой был длительный, бой был бравный. Противостояние деятелей культуры и властных рук местных политиков прогремело на весь город — здесь были и провокации, и «заказные» публикации в районной прессе. Но народ поддержал местную культуру, от которой и так осталось немногое. Светлана Михайловна Корнеева — замглавы местной Администрации — разошлась так, что город пережил настоящую ураганную зачистку в области культурной жизни.

23 июня музей Николая Гумилёва в Бежецке был закрыт. «Нас вынудили» — сообщила всем директор Дома молодежи и хранительница Музея Галина Козловская. После чего ушла в отставку — не смогла работать с нынешним руководством города. Вместе с «гумилёвским местечком» закрылся музей Ятченко и музей малины. «Мы выражаем недоверие заместителю главы Бежецкого района Светлане Корнеевой. Из-за её отношения к работникам культуры и спорта, к молодёжи, из-за её личного поведения. Против Светланы Михайловны выступают даже её недавние соратники — никто не хочет уничтожения культуры в Бежецке» — заявила КозловскаяЭкспонаты в музеях ушли либо к своим владельцам, либо на хранение на случай лучших времён.

И лучшие времена пришли. Нужно сказать огромное спасибо всему населению Бежецка — они не стеснялись говорить всё в открытую — сначала в социальных сетях, после — в одиночных пикетах и петиции, а в завершении — многолюдным митингом в центре города (он прошёл в прошедшее воскресенье). И власти дрогнули — а когда ситуация вышла и на федеральный уровень — «побежали».

И вот что сегодня пишет Ольга Медведко-Лукницкая:

«Дорогие друзья! Поздравьте! Победа! Спешу поделиться с вами потрясающей новостью! 

Вчера вместе с Гендиректором НКО Фонда развития малых исторических городов Юрием Щегольковым проехала 600 км (Москва — Тверь — Бежецк – Москва). Два часа переговоров в Твери с «министром культуры» Репиной. Потом еще два часа дороги и три часа переговоров и обсуждений в Бежецке с директором Народного музея Гумилева Галиной Козловской будущих планов и действий.

Прекрасный день, наша общая победа — чудесный итог большой восьмилетней работы: в Бежецке будет Государственный областной музей Николая Гумилева, не под эгидой района. Музей будет в центре города в старинном доме ул. Введенского 41. Подписание соглашения между Гумилевским обществом и областным Тверским объединенным музеем в августе. Начинается новая глава в работе Гумилевского общества. В ответ на мою заявку, получили разрешение от главы района на проведение нашего 11 Международного молодежного Гумилевского фестиваля с 18 по 20 августа. Всем спасибо за поддержку!»

Вот здание, где планируется открытие музея:

Успешное решение вопроса комментирует депутат Законодательного Собрания Тверской области, коренная бежечанка Людмила Воробьёва — она совсем недавно лично была в Бежецке и общалась с жителями по поводу ситуации:

«Как депутат Заксобрания и просто бежечанка, любящая свой город, передала свою тревогу министру туризма Тверской области И.И.Егорову и председателю Комитета по делам культуры Тверской области Репиной И.А. Они приезжали в Бежецк, осмотрели наш музей. Предложили найти более подходящее место для музея Н.Гумилева. И оно нашлось, в центре города, в старинном особняке. Это здорово!

Хотелось бы, чтобы музей быстрее начал работать, хотя, на оформление экспозиции потребуется немало времени. За это уже взялся Тверской государственный объединенный музей. 

В той истории с музеями Дома молодежи посёлка Сельмаш присутствует и грустная сторона, и радостная. Скажу о радостной. Хорошо, что встрепенулись всем миром. И горожане, и депутаты Совета депутатов г.Бежецка. 

Подняли вопрос на очередном депутатской сессии. Огромное спасибо Лене Рудаевой — рупору бежечан. Рупору честному и бесстрашному. Волна откликов в Интернете — именно на ее материалы. 

Радует, что мы, депутаты, можем сдвинуть дело с мертвой точки, если возьмемся за проблему все вместе. Но, к сожалению, далеко не все на общее дело идут»

Что ж, поздравляем бежечан — одержана большая народная победа. Надеемся, что это не «предвыборные обещания» — и уже в ближайшее время музей Гумилёва откроется на новом постоянном месте в своём неповторимом стиле и станет визитной карточкой туристической привлекательности Бежецка.

 Использованы материалы издания «Караван+Я»

Похожие записи

Оставить комментарий