«Нашествие» в Тверской области проводили на землях сельхозназначения

Но на что только не пойдешь ради развития туристического потенциала региона.

В ходе проверки земельного участка, на котором уже не первый год в Тверской области проводится рок-фестиваль «Нашествие», было выяснено, что земля-то, оказывается, не совсем подходит для такого рода мероприятий.

По документам, площадка под рок-фестиваль проходит как «участок сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства»». И вот на этом сельхоз участке проверяющие и выявили «следы сжигания отходов потребления и зарастание земель сорной растительностью».

Неплохо. То есть земля, на которой можно было выращивать агрокультуры, несколько раз в год топчется ногами «рокеров» , а в остальное время просто простаивает. А в этом году земле был причинен, наверное, максимально возможный ущерб. Грязевое «Нашествие-2017» стало уже притчей во языцех, а грязь с фестиваля даже пытались продавать в банках.

После закрытия фестиваля в регионе ахнули: поле оказалось полностью вытоптанным ногами посетителей и колесами их автомобилей. Возбудились соответствующие организации.

Пробы почвы с поля, принявшего рок-фестиваль, будут направлены в межобластную ветлабораторию, будет поставлен вопрос об оценке качественного состояния плодородного слоя почвы. Экспертам предстоит посчитать ущерб, причиненный окружающей среде «Нашествием-2017», а собственники земли, возможно, понесут наказание.

Вопрос. А заглянуть в документы и подумать, раньше было нельзя? С другой стороны — туристический потенциал же, подумаешь, экология и сельское хозяйство.

Да и землю под застройку можно пустить, если что.

 


Похожие записи

Оставить комментарий