Помощник депутата Васильева предложил тверичанам скинуться на восстановление Речного вокзала

История о том, как помощник депутата «Единой России» Владимира Васильева известный в Твери журналист Станислав Гвизда предложил скинуться на восстановление Речного вокзала неравнодушных к объекту жителей Твери.

Некоторое время назад говорилось о том, что стоимость реставрации Речного вокзала оценивается примерно в 300-350 миллионов рублей. Таких денег на него из бюджета региона никто не выделял. Теперь же фигурируют несколько иные суммы — 500-600 миллионов. После ЧП, произошедшего неделю назад, высказались многие. Кто-то открыто ругает власть, кто-то требует найти ответственных за то, что вогнали исторический символ города в состояние запустения, кто-то — готов ждать и участвовать в публичных слушаниях о дальнейшей судьбе Речного. Пользователь Facebook, тверичанка Мария Ушакова даже предложила самостоятельно спасти Речной жителям Твери. Но одно дело — когда такие заявления делают простые, пусть и инициативные жители Твери, а другое — когда громогласно призывают «скинуться» на восстановление Речного люди, близкие к известным городским политикам.

Широко обсуждаются на просторах Сети высказывания верного помощника депутата «Единой России» и Государственной Думы РФ Владимира Васильева Станислава Гвизды. Позиция Станислава понятна с самого начала и уже стала предметом многочисленных споров.

Начал он с того, что назвал Речной вокзал «открыточным символом» областной столицы. Что ж, молодой человек, видимо (и скорее всего) не застал Речной в том виде, когда он являлся важной частью города. Впрочем, Станислав — выпускник исторического факультета — и всё же прошлое города знать должен, в той или иной мере. Хотя может он просто заглянул ещё глубже «в века».

Станиславу ответили быстро:

На очередные призывы разогнать «Единую Россию», как партию, которая способна что-то делать только перед выборами, Гвизда назвал участников дискуссии анархистами.

А после — предложил обсуждающим «разобрать Путевой дворец и сложить из него новый Речной». Мощнее всего на такое предложение ответил тверской активист, один из основателей «Лаборатории Удобный Город» и просто не понаслышке знающий о градостроительстве человек Андрей Смоленский:

Помощник депутата Васильева на этом с «конструктивом» не остановился — и в следующем же посте предложил жителям Твери «скинуться» деньгами на восстановление Речного вокзала.

Чем вызвал ещё одну волну всеобщего негодования. Станиславу указали, что из-за происшествия стоимость реконструкции Речного выросла почти вдвое, а на ликвидацию последствий происшествия, работу специальных служб города потребуются лишние бюджетные средства. Да и почему граждане должны скидывать свои деньги, при этом платя немалые налоги — такой вопрос Станиславу Гвизде задали не один раз.

Напоследок прозвучали слова о том, что жители делегировали ответственность власти, доверив ей управление собственными деньгами. Комментатор задал вопрос Станиславу Гвизде, имеется ли у него альтернативная позиция данному высказыванию. Журналист промолчал.

В любом случае, как кажется, подобные выпады, вызывающие праведный гнев жителей Твери, сильно бьют не только по авторитету партии «Единая Россия», которую всецело и поддерживает Станислав Гвизда, но и лично наносят удар по персоне Владимира Абдуалиевича Васильева, как представителю региона в Государственной Думе. Интересно, поощряет ли он такие прямые высказывания своего помощника?

Фото: Ольга Петрушина


Похожие записи

Оставить комментарий