СМИ: высшая власть ЯНАО растаскивает деньги из бюджета

Издание ПАСМИ («Первое Антикоррупционное СМИ») опубликовало расследование возможных случаев коррупции высших чиновников в Ямало-Ненецком автономном округе. Среди активных лиц — губернатор Дмитрий Кобылкин, который управляет здесь уже 7 лет, прокурор округа Александр Герасименко, гендиректор компании «Интер-техэлектро-Новая генерация» Михаил Гилев и мноиге другие.

Примером «ПАСМИ» ставит деятельность компании «Ямалкоммунэнерго» — основного поставщика теплоснабжения в округе. Компания была создана в 2011 году, а в 2012 году её руководитель Михаил Гилёв стал главой департамента по тарифной политике, энергетике и жилищно-коммунальному комплексу администрации ЯНАО. И тут же во всём округе вдвое были подняты тарифы на горячую воду. При этом в документе прописаны льготные категории физических и юридических лиц, которые могут платить за горячую воду по старым тарифам. В льготники попали все типы компаний и граждан, работающих и проживающих в округе.

Зачем тогда было поднимать тарифы? Затем, что коммунальщики стали получать из окружного бюджета компенсацию разницы тарифа.

В 2012 году эта компенсация стала выплачиваться и за первый год составила 6 миллионов рублей. Эти деньги поступали к управляющей «Ямалкоммунэнерго» компании — ОАО «Тюменский энергетический альянс». Которая, что удивительно, зарегистрирована ни в Тюмени, ни в России. А в Австрии.

«В 2013 году размер субсидии составил уже 831 миллион рублей. Ни у кого из местных правоохранителей вопросов к выплате субсидий не возникло… В 2014 году округ заплатил «компенсацию» в размере 2,6 миллиарда рублей. Причем выплата субсидий легла на плечи муниципальных образований округа. Представители Шурышкарского района обратились в прокуратуру, чтобы оспорить выплаты. Районная прокуратура признала, что выплаты противоречат Бюджетному кодексу Российской Федерации. Но тут в дело вмешался прокурор округа Александр Герасименко… Законодательное собрание округа приняло закон от 1 декабря 2014 года (имеется в распоряжении редакции), по которому выплата субсидий ложилась уже только на окружной бюджет и не касалась муниципалов» — пишет издание. В последующие годы выплаты только увеличивались — 4,6 миллиарда в 2015, 6 миллиардов — в 2016, в 2017 году — запланировано уже 8,5 миллиардов. Неплохая пирамида роста.

«Губернатор надежно прикрыт от любых жалоб изнутри округа. Эту защиту ему обеспечивает прокурор, с которым они вместе летают на рыбалки в заповедники, «охотятся на браконьеров», как рассказывал в интервью ПАСМИ сам Кобылкин. Их связывают и другие совместные проекты, в том числе подряд на строительство и ремонт резиденций губернатора», — продолжает ПАСМИ.

Информация передана в обращении к генпрокурору РФ Юрию Чайке, а также — главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и первому заместителю руководителя администрации президента Сергею Кириенко.

Источник


Похожие записи

Оставить комментарий