Спорт в Твери продолжают разваливать: отменена традиционная велогонка Капитонова

Впервые за 42 года в Тверской области отменена главное вело-спортивное событие года в Верхневолжье — традиционная велогонка памяти олимпийского чемпиона, уроженца Калинина Виктора Капитонова.

Первая гонка по улицам Твери и дорогам области прошла в 1975 году. Вдоль велотрассы, на которую выходили ведущие спортсмены СССР, а позже — России, растягивались сотни болельщиков и простых заинтересованных зрителей. Велогонка одно время даже была многодневной — её маршрут достигал Осташкова, Кувшиново, Кашина. В последние годы гонщики добирались до Ржева и Старицы.

Гонка должна была пройти с 8 по 12 августа и даже была внесена в федеральный календарь всероссийских соревнований велогонщиков. В её рамках должен был пройти и чемпионат России по критериуму (в шоссейном велоспорте — групповая круговая (кольцевая) гонка, как правило по улицам города). В итоге гонка Капитонова отменена, а чемпионат страны по критериуму пройдёт 13 августа.

Комитет по физической культуре и спорту Тверской области уведомило главного тренера сборной России по велоспорту на шоссе Иракли Абрамяна о том, что провести соревнование нет возможности. Причина — разбитые дороги по маршруту Тверь — Старица — Ржев, которые несут опасность для передвижения велосипедистов. Выглядит, как фарс — но на деле истина.

Прецеденты с серьёзными последствиями — массовым падением велосипедистов — были на велогонке Капитонова несколько лет назад. Но нужно понимать, что гонщики падают и на знаменитой «Тур де Франс». Областной спорткомитет боится, что гонка будет омрачена более тяжёлыми последствиями и не может гарантировать безопасность участников.

звучат слова, что велогонка памяти Виктора Капитонова вернётся в календарь российского велоспорта уже через год — но у нас многое обещают, но далеко не всегда выполняют. Как бы вслед за «Волгой» и ТХК в регионе не убили ещё один значимый для региона спорт.


Похожие записи

Оставить комментарий