ФОМ: 70% россиян с трудом дотягивают до зарплаты

Согласно исследованию Фонда общественного мнения, более половины жителей России не имеют банковских вкладов просто по той причине, что откладывать им нечего.

В Сбербанке деньги хранят лишь 22% опрошенных, а еще 4% предпочитают другие банки.

По мнению Фонда, первая причина отсутствия у россиян сбережений это низкие доходы. Почти трети населения страны не хватает денег на покрытие необходимых для них расходов. Люди вынужденно залезают в долги, с которыми потом, с большим трудом, расплачиваются. Вторая же причина в том, что многие россияне живут не по средствам, позволяя себе покупать элементы роскоши, считая, что у них вполне неплохие доходы.

Порядка 60 процентов дорогих смартфонов покупается в кредит

Еще одна причина — у россиян нет привычки к сбережениям. Отсюда следует еще одна — сбережениям люди просто не доверяют. Как не доверяют россияне и деньгам, которые в стране уже несколько раз обесценивались.

Те же, у кого деньги есть, предпочитают вкладывать их не в банки, которые в последнее время массово закрываются, а в дорогие покупки, например — недвижимость.

«Если не брать столицы — Москву и Петербург, а посмотрим на жизнь в городах и селах по всей стране, то на ту пенсию, которая в Москве кажется смешной — 12 тысяч рублей, там кормятся целые семьи. Других доходов просто нет. Те, кто работает, порой с трудом доживают до зарплаты. Именно поэтому сейчас самый растущий сектор микрокредитования — «займы до зарплаты». Если вовремя не погасить кредит, люди оказываются в финансовой кабале. В этих условиях о каких сбережениях можно говорить? Хотели как лучше, а получилось как обычно», — говорит Директор проектов ФОМ Людмила Преснякова в интервью порталу svpressa.


Похожие записи

Оставить комментарий