Реальные доходы граждан сокращаются четвертый год подряд

Вместе с доходами снижается и уровень пенсий. С начала года был единственный месяц, когда доходы россиян не упали, а выросли.

Выросли они тогда заметно, аж на 8%. Однако произошел этот рост только благодаря тому, что в январе 2017 года пенсионеры страны получили единовременную выплату в размере 5000 рублей.

Так, в июле этого года снижение реальных доходов россиян составило 0,9% по  сравнению с июнем 2017 года. Заработная плата в стране, вроде как, повышается год от года. По крайне мере, нам так говорят из  телевизора. Однако все эти прибавки съедает инфляция, растущая неугомонным темпом. И пусть из  того же телевизора нам говорят о том, что ее «уровень в этом году рекордно низкий» (подобные сообщения мы слышим каждый год), на деле оказывается, что все намного хуже.

Для примера: рост зарплат за год составил 3%. Даже при таком же проценте инфляции этот рост будет попросту незаметен, а при большем — критичен.

Точно так же снижается и уровень пенсий, несмотря на все «прибавки», которые, как правило, составляют 50-100 рублей.

Не будем забывать и про рост тарифов, планку которых поднимают из года в год. С 1 июля, например, произошло традиционное повышение цен на электроэнергию.

Таким образом, все громкие заявления о повышении заработной платы остаются лишь словами. На деле же оказывается, что за красивыми цифрами скрывается падение доходов граждан. В 2014 году снижение составило 0,7%, в 2015 году — 3,2%, в 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении. Ждем статистику по этому году и надеемся, что она будет более позитивной.


Похожие записи

Оставить комментарий