Только и умеют, что ликвидировать и ломать: под Бежецком закрыли школу

Не успели отгреметь в Бежецке «культурные» скандалы, связанные с закрытием музея Гумилёва, а также ряда спортивных объектов, как подоспела новая точка общественного негодования. Имя ей — Житищенская школа в деревне Житище Бежецкого района. Её закрыли, вопреки желанию родителей детей, которые в ней обучались.

Да, учеников было немного — 6 человек, всех их уже перевели в другую школу и даже организовали подвоз. Но сам процесс закрытия очередной школы в регионе — совсем неприятен. Не стоит забывать, что школа — это не только ученики, но и учителя, которые остались без работы, а также — большое количество учебного материала, материальной базы, которая теперь покроется слоем пыли, а возможно  будет разворована, как часто случается на таких объектах.

Неделю назад, 13 сентября, вопрос о ликвидации школы был решен окончательно — на уровне местной администрации. Большая часть имущества будет передана в другие школы Бежецкого района. Ещё один тяжелый вопрос — то, что школа находится на газовом отоплении от котельной, которая находится рядом в отдельном помещении и является собственностью человека, которого не могут найти.

В последние месяцы и годы мы только и слышим из Бежецка новости — «закрыли», «ликвидировали», «убрали». Под ударом — все сферы жизни — спорт, культура, образование, производство. Бежечане задают вопрос — а кто же допустил закрытие Житищенской школы и теперь называет это «эффективным использованием бюджетных средств»? Инициаторами стала — немудрено — Администрация Бежецкого района. Жители Бежецка и Бежецкого района вопрошают — ежегодно из бюджета выделяются деньги на дороги. Но почему дороги то лучше не становятся? Может быть, раз всё равно уходит » в молоко», стоит вложиться и спасти школу от закрытия? «Наш город в дожди превращается в непроездное и непроходимое болото. Историческая застройка в городе, которой мы так гордились, совсем скоро окончательно превратится в руины, уборку мусора уже давно осуществляют сами горожане. Вопрос — так может хоть школу спасёте? Но нет — это у них пример «эффективного использования бюджетных средств» — пишут бежечане.

Очень меткая фраза — «всё то хорошее, что сделано за последние годы в Бежецке, происходит без участия органов местного самоуправления или даже вопреки им». В том же Оленинском районе за последние 20 лет не было ликвидировано ни одной школы. «А что, там людей меньше не стало, отъезд местного населения ниже, чем у нас?» — задают справедливый вопрос жители Бежецка.

Нет больниц. Закрываются школы. Таким образом, запущен натуральный маховик обезлюдивания — там, где нету простейшего образования и возможности вылечиться, нет жизни людям. Они покидают эти места — и таким образом вымирают целые населённые пункты. Основы муниципального управления в Бежецке и Бежецком районе просто не действуют.


Похожие записи

Оставить комментарий