Завод в Бежецке продолжает незаконно сбрасывать сточные воды

Бежецкий опытно-экспериментальный завод продолжает нарушать природоохранное законодательство, несмотря на предписание об устранении нарушения.

Предписание, обязывающее руководство завода устранить нарушения были выданы заводу еще в апреле этого года, однако, никакого действия на управление предприятия оно не возымело. У ООО «БОЭЗ» в настоящее время отсутствует учет объема сброса сточных вод инструментальными методами, который должен учитываться специальными аттестоваными средствами. Таким образом получается, что завод просто бесконтрольно сбрасывает отходы в воду, загрязняя окружающую среду.

Руководителю предприятия за невыполнение требований об устранении нарушений грозит дисквалификация — запрет на замещение руководящих должностей, исключение из совета директоров и прочие ограничения.

Сомневаемся, что подобные меры кого-нибудь напугают. Учитывая экологическую ситуацию в Тверской области, где незаконные сбросы канализации и сточных вод в реки стали чуть ли не обычным делом, вместо показушных ограничений пора бы применять, как минимум, показательные штрафы. Желательно в крупном размере. Иначе в Бежецке, Максатихе, Твери, да и прочих районах региона грязные зловонные воды будут продолжать загрязнять наши реки, озера и почвы.

Завод привык к проблемам и шумихе вокруг него. Не так давно этим летом рабочие Бежецкого опытно-экспериментального завода обратились в прокуратуру по факту невыплаты им зарплаты. Завод задолжал работникам около 160 тысяч рублей.


Похожие записи

Оставить комментарий