Крупнейший МУП Максатихи пойдёт под суд за загрязнение окружающей среды

Посёлок Максатиха, наверное, является одним из самых непривлекательных мест для туристического отдыха в регионе. Да, Максатиху отчасти спасают фермерские хозяйства, но это лишь вспыхнувшая и до сих пор не потухшая искра. Реальность же такова, что всё лето по посёлку жители и гости ходили, заткнув носы.

МУП «ГКС» является обслуживающей компанией по водоотведению в Максатихе с 2011 года. Казалось бы — опытная компания, но итог — допущенные серьёзные нарушения. На улице им. Нового у дома 102 расположены очистные сооружения — система аэрации и отстойники. С ноября прошлого года они перешли под собственность ООО «ИРИДА», а до этого ими командовала компания ООО «ТК Технолес», а ещё ранее — ООО «Кристалл — 2004». После многочисленных жалоб на стойкий запах, была проведена проверка, которая показала, что на очистных сооружениях уже долгое время не проводится дезинвазия и дегельминтизация сточных вод. В итоге сточная вода перестала отвечать требованиям СанПин.

Из канализационный стока из отстойника выливается вода коричневого цвета — думаю, нам не стоит объяснять читателям, что это означает. Именно такая вода поступает в КНС, а из него — в колодец в водоохранной зоне реки Волчина. У ответственных организаций выявлен целый ряд нарушений Водного кодекса РФ, Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, а также ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды».

Проверка, что естественно, установила и большой вред окружающей среде. Урон почве оценили в 1 миллион 250 тысяч рублей. Ответственным лицам теперь грозит до 2 лет тюрьмы и крупный штраф.

Прокурор Максатихинского района А. Долгинцев уже предложил местным жителям обратиться в прокуратуру, если они считают, что из-за нарушенной экологической обстановки их здоровье ухудшилось. Каждое заявление будет рассмотрено.


Похожие записи

Оставить комментарий