«СитиСтар», как уходящие в небытие останки эпохи Тимофеева

Один из самых грандиозных проектов Твери за последние годы, хэдлайнер Дня города двухлетней давности, трамваи CityStar, кажется, закончат свой век в ремонтных депо. Прекрасная (и дорогостоящая) сказка, когда то придуманная командой сити-менеджера Юрия Тимофеева заканчивается грандиозным провалом.

Трамвай или маршрутка, маршрутка или трамвай — задавали себе вопрос многие горожане несколько лет назад. Тогда, казалось, трамвайное движение в городе кануло в лету — и вдруг появилась надежда — сначала были отремонтированы (частично) трамвайные пути, следом в городе заговорили о новых современных трамваях. Верилось с трудом, но 27 июня 2015 года новенькие вагоны производства Тверского вагоностроительного завода появились на линии. Казалось бы — только вперёд — приятные виду, чистые и не дребежащие на всю улицу вагоны стали для многих чуть ли не символом поднятия уровня Твери, которого уже заждались. Но этого не произошло — вслед за ушедшим с поста и пропавшим из региона креативщика Юрия Тимофеева пропали сначала инициативы его команды, а следом — и сами «Сити Стары».

На всех восьми вагонах регулярно что-то ломалось и они месяцами стояли в депо на ремонте. Сначала жители шутили, что «тверские дороги стали для СитиСтара тест-драйвом перед московским выходом», но после стало не до шуток — о громких новинках как-то подзабыли, а ответ на вопрос «трамвай или маршрутное такси?» для многих стал очевиден.

И вот теперь город имеет дорогостоящие вагоны — все 8, выпущенные на линию — на ремонте. Иногда кажется, что вечном ремонте. В ситуацию уже вмешался Департамент дорожного хозяйства и благоустройства Твери — они направили досудебную претензию в адрес производителя трамваев. Пока что вопрос о снятии «Сити Старов» с линии в Твери не стоит, однако производители — компания «ПК Транспортные системы» должны будут произвести доработку выходящих на транспорте из строя узлов и агрегатов, но и установить пожизненную гарантию на работу этих вагонов.

МУП ПАТП-1 уже заявляет, что не сможет провести текущий ремонт и поддерживать «Сити Стары» в дальнейшем — на ремонт нынешней партии вагонов требуется около 6 миллионов рублей, а будет ли трамвай ездить дальше исправным — загадка.

Сейчас линию №5 — единственную сохранившуюся в городе — обслуживают подаренные Москвой старенькие «КТМ» и не менее древние чешские «Татры».


Похожие записи

Оставить комментарий