В Тверской области рухнула крыша усадьбы Бакуниных

Кажется, ещё одному историческому ценному объекту на территории тверского региона приходит конец.

Тревожная новость пришла на нашу почту от жителя Кувшиновского района Игоря Рудницкого. Вся усадьба Бакуниных в селе Прямухино, в том числе флигель, парк и остальные постройки и сооружения, являются объектом культурного наследия федерального значения. Но региональные власти не уделяют им за уже более года своего правления ровно никакого внимания.

Пишет Игорь Рудницкий:

«На днях внутрь дома провалилась крыша на флигеле усадьбы Бакуниных в Прямухино. На стенах образовалось множество глубоких трещин. Существует угроза обрушения стен, как недавно произошло и в усадьбе в Грузинах. Никаких противоаварийных работ не проводится. Отсутствует даже забор. Давайте вспомним Речной вокзал — там разу после обрушения кровли было выставлено оцепление МВД и МЧС. Здесь же о таком приходится только мечтать. 

Я отправил письма в Севастополь и фонд Бакуниных и фонды Потанина и Прохорова. Одно мое письмо ничего не решает. Подключите других ценителей русской истории. Если каждый напишет по письму, то флигель усадьбы еще можно будет спасти!»

Усадьба Прямухино расположена в одноименном селе в Кувшиновском районе. Она стоит на реке Осуга. Прямухино представляло собой родовое имение семейства Бакуниных, где родился и рос идеолог анархизма и русский революционер, Бакунин Михаил Александрович. При Прямухинской средней школе, которая расположена на территории усадьбы, сейчас действует музей Бакуниных.

Имение было куплено Михаилом Васильевичем Бакуниным в 1779 году у Шишкова С.Н. Третий сын М.В. Бакунина, Александр, вернулся в Россию в 1790 году по настоянию родителей с дипломатической службы в Италии и Франции. Какое-то время он жил в Петербурге и увлекался поэзией, входил в литературный кружок Н.А. Львова, который ему приходился родственником. Потом он поселился в усадьбе Прямухино. Здесь он начал приводить в порядок хозяйство, пришедшее в упадок, завёл производства, приносящие доход и рассчитался с долгами. В 1806 году он был избран предводителем дворянства в Тверской губернии. В 1810 году он женился на Муравьевой В.А. и в 1811 году переехал с супругой жить в Прямухино.

В первой половине 19 века Прямухино, которое принадлежало супругам Бакуниным А.М. и В.А., являвшимся родителями М. Бакунина, представляло собой культурный центр Тверской губернии. В усадьбу приезжали такие великие деятели культуры как Н.В. Станкевич, В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский и другие.

В 1830-1840-х годах семья Бакуниных сыграло существенную роль в развитии русской общественной мысли и литературы тех времен, благодаря своей связи с кружком Станкевича. В истории этого кружка значительное участие принимали и дочери А.М. Бакунина: Варвара, Любовь, Александра, Татьяна.

Осенью 1881 года в усадьбу приезжал Л.Н. Толстой, в 1897 году – М. Горький, который некоторое время жил в Кувшиново, неподалеку от Прямухино, где он готовил материал для очередного литературного труда. Считается, что «Жизнь Клима Самгина», в какой-то мере, основывается на данных этих наблюдений.

Жизнь Бакуниных в усадьбе и в первую очередь М. Бакунина, отражены во всемирно известной пьесе «Берег утопии» Тома Стоппарда. Автор произведения посещал усадьбу, воочию наблюдая за жизнью этой семьи.

Сейчас усадьба Прямухино является историко-природным заповедником. От главного усадебного дома Бакуниных и прочих строений в усадьбе сохранилось только несколько зданий, в том числе, остатки южного флигеля с оригинальной колоннадой. Также дошел до нашего времени большой парк, который спускается к Осуге, хотя сегодня он очень далек по своему облику от того, каким он был в 18-19 веках.


Похожие записи

Оставить комментарий