Руководитель ГУК «Тверь» воровал деньги жильцов и купил на них автомобиль

ГУК «Тверь» снова под огнём — на этот раз в ходе проверки законности использования в компании финансовых ресурсов, полученных от жителей домов, которые и обслуживает «Тверь».

В ходе проверки установлено, что такая модель «работы с населением» была задумана предварительно — руководитель заранее намеревался запустить систему собственного обогащения. ГУК «Тверь» специально копила задолженности перед контрагентами, а деньги, вырученные с жильцов подконтрольных ГУК домов, перераспределяла, во вновь создаваемые организации путем заключения с ними агентских договоров и договоров подряда на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Только за одно газоснабжение предприимчивый руководитель собрал «дань» с жильцов в размере более 2 миллионов рублей. Деньги он должен был передать в ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», но не сделал этого.  Далее он же ввёл данные денежные средства в оборот на нужды своей компании — и купил на них автомобиль в лизинг и выписал себе и части своих сотрудников высокие заработные платы.

Та же самая схема была приведена в действие в работе с компаниями «Тверская генерация, «Тверь Водоканал», МУП «Сахарово» и другими. Задолженность перед этими компаниями составляет более 29 миллионов рублей.

В 2017 году владельцами ГУК «Тверь» была утверждена ООО РКЦ «Тверь», которое производило начисление, обработку и сбор платежей за жилищные, коммунальные и иные услуги с потребителей, проживающих в зоне обслуживания ГУК «Тверь». Но и у этой компании начались проблемы — возникла задолженность перед ИФНС №10 и отделением Пенсионного Фонда. Но и на этом коррупционеры не остановились — они создали ещё одно ООО «РКЦ Тверь», только под другим ИНН. И продолжили своё грязное дело.

Один ООО ГУК «Тверь». Два ООО РКЦ «Тверь». Сотни обманутых жителей. 29 миллионов общего ущерба компаниям. И, наконец, возбужденное против компании и его руководства уголовное дело по статье «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц», а также — «Присвоение или растрата». Общая мера наказания может быть очень строгой — до 12 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

Поделом, как говорится…


Похожие записи

Оставить комментарий