Без бумажки ты букашка…

Про Тверскую область, в которой, как и по всей стране, хромает медицина или совсем умирает вместе с пациентом, пишут и говорят достаточно. Каждый сталкивается и с неработающей электронной записью к врачу, а может и вообще с отсутствием врача, врачей, медперсонала и целой больницы или медпункта. Я живу в Твери, но у нас в поселке нет даже аптеки, а сделать марш-бросок в поликлинику Химинститута в случае болезни — это очередной звонок в Минздрав.

В сентябре я познакомилась с женщиной, которая из Лесного района (!) приезжает в Тверь, чтобы сдать анализы — кровь/моча. Если последнюю увозят каждый день в лабораторию уже в 10 утра, то с забором крови все сложнее — сначала нужно получить на нее направление, приехав в Тверь в один день, затем обратиться в регистратуру и отстоять очередь за талоном. Одним словом, человеку из области сначала нужно приехать с утра к врачу, который принимает ограниченное время, затем отстоять в очереди или не отстоять в случае отсутствия талонов, уехать и приехать снова.. Вот так, она мотается из Лесного: в один день получить направление, отстоять очередь за талоном, в другой день приехать ради 1 часа (!) на сдачу анализов — строго с 8 до 9.

Женщина в положении должна сдать 6 пробирок венозной крови (7 пробирка для резус-отрицательных), и кровь из пальца — и все в разных кабинетах, и все в 2 живых очередях с интервалом с 8 до 9. Благо, что на кровь направляют 3 раза, если не болеешь ( лучше не говорить об этом врачу), а вот другой анализ (моча) сдается постоянно (сначала каждые 4 недели, затем раз в 2 недели на протяжении 9 месяцев). И несложно представить, сколько нужно сделать человеку поездок из отдаленной местности…

От одного врача, очень компетентного человека, спасшего не одну жизнь в этом мире, было такое заявление по поводу этой ситуации: отказывайтесь от всех этих посещений, анализов, берегите свое здоровье — не мотайтесь по больницам среди больных, будьте пожестче!

А вот врач, направляющий на все эти процедуры, проверки, анализы, коих кроме крови очень много, которые, кстати в общему ужасу еще и теряются в наших медучреждениях (сдайте еще раз, можно и такое услышать), сказал однажды: меня будут ругать потом, если вы не сделаете и не пройдете все необходимое, и я буду виноватым…

В стенах одного из медучреждений Твери прозвучала следующая фраза: у женщины есть 9 месяцев на то, чтобы поправить свое здоровья, пройдя множество процедур, специалистов (врачей). Ирония, но из уст человека в халате звучит серьезно.

Ведь на самом деле, государству абсолютно все равно,здоровы ли граждане нынешние-будущие. Главное, чтобы заполнялись формуляры, выдавались направления/справки, шли обследования (не бесплатные, кстати).

Сегодня одна женщина с 20 летней дочерью пришли на прием, правда, живут они в Тверской области и плохо ориентируются. Они задавали много вопросов: как осуществляются приемы к врачам, запись, какие есть обследования, какие вообще есть врачи и к кому лучше идти. На что регистратор сказала, что самое главное, это иметь карту в картотеке учреждения, а там и врачи начнутся и все остальное. И все остальное….

Говорят, что смех продлевает жизнь. И пока нынешняя власть смеется гражданину в лицо, а может даже и плюет в его сторону, остается или бороться, или смеяться в ответ, например, получая вот такие пособия, которые здоровья уж точно не прибавят.

 

Юлия Шишкова


Похожие записи

Оставить комментарий