Кто в Тверской области умрёт первым?

Снова коснёмся острейшей темы закрытия больниц и других медицинских учреждений в малых городах и селах Тверской области в рамках надуманной «оптимизации».

На этот раз ситуацией возмутились жители посёлков Белый Городок и Приволжский. Общее население их — больше 3500 человек, из них около 500 детей в возрасте от 0 до 18 лет. Проблема в том, что уже продолжительное время врач-педиатр здесь отсутствует и приезжает раз в неделю — во вторник — и принимает с 12 до 14 часов. Врач общей практики прием детей здесь не осуществляет. Патронажная детская медсестра отсутствует. К приезжему педиатру выстраиваются очереди рассерженных людей, в очереди часто происходят конфликты. Ещё более болезненный итог — дети здесь в случае заболевания и необходимости экстренной помощи попросту её не получают. Приходится ездить по 30 километров до Кимр. Добавьте сюда зависимость для многих семей, не имеющих личного а/м, от расписания автобусов — и оцените масштаб проблемы.

Спросите, куда пропадают врачи? Ответ простой — Белый Городок расположен совсем рядом с границей с Московской областью — а заработная плата там существенно выше, чем в нашем регионе. К примеру, в этом году две молодые медсестры из Белого Городка перешли работать в больницу в город Долгопрудный.

Проблема в Белом Городке и с самим больничным комплексом — это почти 2 тысячи кв километров площади, большинство из которой сейчас просто в запустении. Пациенты то есть, а вот лечить их некому. Местные говорят, что если дело так пойдёт и раньше и Городок не получит профессиональных работников в сфере здравоохранения, за 2-3 года уйдут и те, кто остался сейчас — и тогда в посёлке появится ещё один заброшенный объект. Родильное отделение, хирургия, стационар терапевтического, инфекционного и детского отделений, физиокабинет, рентгеновский кабинет — всего этого больше нет.

Местные жители не просят новых комплексов и отделений — им достаточно просто оживить старые, это будет пусть и затратно, но гораздо менее затратно, чем строить новое. Ситуация здесь — готовый сюжет для расследования СМИ, в случае выхода на федеральный уровень, как говорят жители Белого Городка, «побьёт все рекорды просмотров скандальных видео». Достаточно просто один раз отстоять очередь…

Петицию в Министерство здравоохранения Тверской области подписали уже более 200 человек. Но реакция пока нулевая. Люди собираются идти дальше…


Похожие записи

Оставить комментарий