Первая крупная коммунальная авария зимы в Твери: без воды и тепла почти 100 домов в Заволжье

Участок магистрального трубопровода на улице Фурманова ремонтировали почти всё лето — как и соседний с ним участок на улице Карпинского. Масштабный ремонт, как ожидалось, решит все проблемы с теплоснабжением сотен домов в ближнем Заволжье, которое за прошлые сезоны просто устало от временных перебоев то с горячей водой, то с отоплением.

Июль и август техника «Тверской Генерации» вела работу на трубах на улице Фурманова. А 7 августа — уже после завершения ремонта — здесь «рвануло» первый раз. Кипяток подмыл асфальт — и появились провалы. Рабочим пришлось вернуться и исправлять огрехи.

Но то ли усердия работникам не хватило и не все проблемы на трубах были обнаружены, то ли трубы износились настолько, что менять их надо было не только там, где работы велись — но проблемы продолжились. И вот, 4 декабря, труба диаметром 800 мм рванула снова, затопив кипятком несколько улиц.

Около 21:30 вчера без тепла остались жители домов по улицам Благоева, Горького, Павлова, Карпинского, Мусоргского, Фарафоновой, Фурманова и других рядом расположенных — всего около 90 домов, по данным администрации. Это, в основном, 5-ти и 9-этажные дома, общее число жителей, проживающих в них — несколько тысяч человек. Оперативные службы прибыли на место быстро, МЧС даже открыли здесь штаб. Но ночь ближнему Заволжью пришлось провести в холоде.

Утром стало понятно, что очень сильно повреждена проезжая часть на Фурманова — ремонтникам придётся вернуться сюда снова и провести ремонт дорожного полотна — огромные ямы на асфальте и промоины — так сейчас выглядит улица Фурманова. Работы по устранению прорыва тоже ведутся, их обещают закончить к 16 часам. Официальные лица и представители городской власти на ЧП не выезжали — наверное, относятся к прорывам, как к чему-то обыденному.

Вот бы городу не привыкнуть — зима то только началась…


Похожие записи

Оставить комментарий