Люди перекрыли дорогу встав на пути техники. Ночное столкновение с полицией

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку по факту обращения депутата Законодательного Собрания Тверской области Андрея Истомина в интересах жителей деревни Игнатово, где уже третий месяц ведётся незаконная разработка песчаного карьера, песок из которого вывозится на строительство трассы М-11.

В своём ответе прокуратура уточняет, что ГУП «Торжокское ДРСУ» начал свою работу без уточнения границ горного отвода, что является грубым нарушением. В ходе проведения замеров выявлено наложение санитарно-защитной зоны месторождения «Игнатово» на земельный участок, который относится к землям населенных пунктов. Существует и масса иных нарушений — установлено несоблюдение Торжокским ДРСУ режима использования лесов, относящихся к категории защитных лесов. Природоохранная прокуратура высказала протест деятельности в Игнатово и вынесла представление об устранении нарушений закона. К Торжокскому ДРСУ были возбуждены административные дела о нарушениях по статье «Пользование недрами с нарушениями условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами». Дело о запрете разработки карьера было передано в Арбитражный суд.

На днях Арбитражный суд Тверской области вынес решение в пользу жителей Игнатово, удовлетворил жалобу Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры — на работу по разработке карьера был вынесен запрет. Но не тут то было — работы начались с удвоенным рвением. Жители Игнатово взяли в руки запросы депутатов, решения суда и прокуратуры — и поспешили к новому месторождению. Многие готовы были идти на прямой конфликт — так люди устали от этого антиобщественного проекта.

Прибыв на место, люди радостно отрапортовали в социальную группу — «полиция перекрыла проезд к карьеру, грузовики стоят и не могут проехать». Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но нет — полицейская «Газель» отъехала в сторону и тяжёлая техника вновь пошла на карьер. Нервы людей не выдержали — они попросту перекрыли дорогу. И тут случилось неожиданное.

«Сотрудники полиции внезапно сообщили нам, что нужно разойтись и освободить дорогу. Мы яростно отрицали этот вариант — с какой стати, у нас на руках решение суда! В ответ после уговоров уйти с дороги, сотрудники полиции начали, в прямом смысле, выталкивать людей, перегородивших проезд. Некоторых — с применением грубой физической силы, угрожая арестом» — сообщают люди. Сейчас, как сообщает пресс-служба УМВД, проводится внутренняя проверка по правомочности действий полиции на месте спорного карьера.

Что ж, 19 января на место прибыли уже специалисты Управления федеральной службы судебных приставов. И полиция. Работы на данный момент не ведутся. Но жители, как говорится, настороже.

видео с сайта «Твериград»(https://www.youtube.com/watch?v=l9VgcM5eRZI)


Похожие записи

Оставить комментарий