На большом экране — специальный репортаж о развале медицины в Тверской области

В четверг, 18 января, в прямом эфире телевизионного проекта «Красная Линия» в рамках специального репортажа «Умереть нельзя родиться» пройдёт показ документального фильма о проблемах медицины в Торопце.

Торопец — один из многих городов в Тверской области, где никто никуда не торопится. Где население уже долгие годы лишь уменьшается — люди умирают, люди уезжают в более успешные города. Где производство чахнет буквально на глазах. Где слово «благоустройство» забыли, как вид. Но в этом фильме речь пойдёт о медицине — наверное, самой тяжёлой ране Торопца.

Знаете, почему дорогу Торопец — Нелидово называют «дорогой смерти»? Нет, совсем не потому, что там происходит большое количество ДТП. Потому что по этой дороге мчатся «скорые» и машины гражданских, которые спешат доставить своих родных и близких к врачебной помощи, которой в их городе нет. Да что говорить о врачах, что могут экстренно спасти жизнь. В Торопце на полставки работает один гинеколог, а в детской консультации — всего один педиатр. А нужны здесь минимум 4-5 детских врачей. Беда с проведением анализов у населения. Представьте: человек заболевает, приходит сдавать анализы, после их отправляют в Тверь, а результаты приходят только через 1.5-2 недели. Всё это время ни пациент, ни врачи не в курсе, от чего именно лечить обратившегося.

Отдельным пунктом стоят городские патологические отделения. Их нет. Услуги морга и экспертов — платные. Тяжесть состояния родственников умершего «играет» только в плюс — денег с них дерут втридорога. На вскрытие, например, надо вести умершего в Западную Двину — а это 58 километров пути.

В общем, говорить можно многое. А посмотреть об этом — другое. Включайте «Красную Линию» в четверг, в 23:40.

«Красная линия» — круглосуточный общественно-политический телеканал, предлагающий зрителям альтернативную картину дня, взгляд на события в стране с точки зрения трудящегося человека. Он транслируется на кнопке №49 в кабельной сети «Ростелеком» и сети «ТОКС».

Программы собственного производства : Документальные фильмы, Специальные репортажи, Интервью, Точка зрения, Темы дня, Бренды Советской эпохи, Стоит заДУМАться, Политпрос, Телескоб, Красная линия представляет.

С программой передач вы можете ознакомится на сайте : www.rline.tv


Похожие записи

Оставить комментарий