Фоторепортаж на проблемную тему: Есть ли жизнь на ферме?

Вернувшийся после продолжительной болезни тверской фоторепортёр Юрий Сурин подготовил большой материал про ребят из фермерского проекта «Переселение в поселение». О проблемах молодых хозяйственников из-под Рамешек «Тверь24» писал не так давно.

Юрий Сурин совместно с депутатом Законодательного Собрания Тверской области посетили так называемую коллективную ферму «Молодежная», которая расположилась на 36-м км по Бежецкой трассе, близ деревни Найденово, около поселка Кушалино, Тверской области. Не так давно ребята обратились с просьбой о помощи в Тверской обком КПРФ к Андрею Истомину с просьбой помочь им в решении их проблем, которые возникли из-за неких «товарищей» которые ставят им палки в колеса.

В 2012 году группа молодых людей желающих перебраться из города в деревню и построить свои крестьянские хозяйства обратилось в администрацию Рамешковского района Тверской области с вопросом о выделении участков для создания хозяйств. Был предоставлен проект комплексного освоения территории, согласно которому предлагалось организовать комплекс небольших хозяйств взаимодополняющих друг друга различной направленности. Что позволило сообща использовать средства производства, технику, инструменты тем самым сократить расходы на освоение и избежать конкуренции и перепроизводства. В освоении земель предлагалось использовать щадящие методы органического земледелия (пермакультуры) доказавшие свою эффективность в мировой практике.

На территории будущего Агропоселка предлагалось так же создание агротуристического комплекса, что в свою очередь позволило бы привлечь людей заинтересованных в освоении пустующих земель нашей родины, дать им возможность ознакомиться с технологиями, методами ведения органического земледелия, видами растений которые возможно успешно выращивать в условиях средней полосы России (создание ботанического сада) . Реализация данного проекта была направлена на освоение заброшенных земель, привлечение к занятием сельским хозяйством молодых людей, создание рабочих мест для жителей села, производству качественной продукции, что в свою очередь должно было привлечь инвестиции в район, новых активных молодых жителей, предпринимателей и стать толчком (точкой роста и развития данной территории).

Администрация Рамешковского района воодушевленно поддержала эту инициативу граждан и предложила для осуществления проекта заброшенные, заросшие участки бывшего колхоза Кушалино разоренного и развалившегося еще в 90е годы. Был проведен аукцион, соблюдены все правила и законы и будущие фермеры приобрели эти участки у администрации в собственность. Так начинался проект «Переселение в поселение».

Построили ферму, завели животных, птиц, создали большую пасеку…

Продолжение истории и фоторепортаж с места — в личном блоге корреспондента «Пролетарской Правды» Юрия Сурина.


Похожие записи

Оставить комментарий