В Вышнем Волочке могут снести уникальное историческое здание — Дачу купцов Рябушинских

Памятник деревянного модерна, построенный ещё в конце XIX века, не входит в планы по развитию города у местных властей — его хотят снести, как и многие другие деревянные здания в Вышнем Волочке.

Усадьба состоит из большого дома, флигеля, мелких надворных построек и выхода на берег Цны. Здесь же — столетние лиственницы, которые тоже вряд ли сохранят. Внутри дома сохранились подлинные интерьеры гостиных, камин с майоликовым панно, резные двери, витражи и другие элементы уникального декора. Здание полностью сохранило всю свою архитектурную привлекательность, ну а сейчас — оказалось неугодно для местных властей.

По заявлению администрации Волочка, дом, как и несколько его «собратьев», планировалось снести до 1 февраля. Причём на месте снесённых домов не планировалось строить вообще ничего — снос был ради соблюдения пожарной безопасности. Краеведы Тверской области дом отстояли, но, как кажется, это временное явление — и разговоры о сносе скоро вспыхнут с новой силой. А дальше — ну вы знаете, как это делается — раз и нету…

Что же хотят сделать волочане на месте Дома купцов Рябушинских? Почти единогласно люди утверждают, что было бы здорово открыть здесь музей, который может и вовсе стать центром туризма в Вышнем Волочке — особенно на фоне развития этого самого туризма в регионе. Причём не обязательно экспозиции должны касаться именно Рябушинских — можно касаться всего исторического наследия Вышнего Волочка. В Администрации людей пока не слышат.


Похожие записи

Оставить комментарий