Все средства хороши, чтобы быть хорошим

Ржевитяне редко читают областные СМИ, предпочитая местные или федеральные издания. Но иногда людей понуждают это делать. Происходит сие обычно перед выборами, когда в почтовых ящиках вместе с агитками каких-либо партий появляется, например, «Край справедливости», восхваляющий «Единую Россию» и поливающий грязью коммунистов.
Недавно в городе бесплатно распространялся номер газеты «Вече Твери». Почему ржевитянам дали возможность почитать прессу на халяву, становится понятно, если полистать газетный вариант общественно-политического сайта «Края справедливости». В котором автор, Виталий Ахметов, в материале «Ржев: и снова здравствуйте» (его можно найти в интернете) анализирует наше нынешнее житье-бытье.
Признаться, давно не приходилось читать такой мешанины из недостоверной или намеренно искаженной информации. Кратко материал можно охарактеризовать, цитируя слова Лермонтова: «Смешались в кучу кони, люди». Главными врагами города, «пытающимися раскачать лодку и создать протест буквально из воздуха» (цитата из статьи), традиционно называются коммунисты под предводительством Артема Гончарова. Целый газетный разворот посвящен тому, какие коммунисты плохие: и митинги затевают, чтобы свергнуть власть, и паразитируют на огромных государственных деньгах, и позорно отсиживаются в стороне, ничего не делая. И даже какой-то «сладкий спонсор» у них в Ржеве нарисовался, которого автор знает, но предпочитает не называть.
Вдоволь запугав ржевитян коммунистами, автор все же дает надежду на решение проблем: «Ситуация с краностроительным заводом, а также проблема водозабора находится на контроле в городской администрации, пути решения ищутся и обязательно найдутся». «Решение проблемы незавершенного ремонта дворов — лишь дело времени. Средства (какие? — прим. автора) были получены с запозданием, поэтому подрядчики не смогли начать вовремя, и в итоге все остановилось с наступлением зимы. Работы обязательно будут доведены до конца». Чем обоснован оптимизм журналиста, непонятно.
Опустим дифирамбы Виталия, воспеваемые ржевской администрации и конкретно Родивилову по поводу расселения дома № 63 по улице Т. Филиппова, организации «Туристических троп», запуске программы поддержки местных инициатив. Порадуемся вместе с автором, что у нас есть муниципальные УК и ДЕЗ, следовательно, деньги находятся под контролем города и «используются по назначению». Удивимся, что, оказывается, в Ржеве почти в два раза снижена стоимость вывоза мусора. Мы действительно об этом не знали, так как в ежемесячно получаемых платежках за последние годы никакого понижения не отображено. Интересующиеся социально-политической обстановкой в Ржеве помнят, что в ноябре прошлого года руководители общественных организаций (не являющиеся членами и приверженцами какой-либо партии) направили в область письмо о некомпетентности нынешней городской власти. По мнению Ахметова, авторами письма являются также «господа коммунисты», именно на них написала заявление в прокуратуру городская власть.
Жаль, что автор, создавая этот, по нашему убеждению, заказной опус, даже не удосужился побывать в Ржеве и поговорить с людьми. Фотографии, иллюстрирующие материал, взяты из интернета: каменное изваяние с надписью «Ржев» с трассы Москва-Рига и новый мост в пору его доремонтного периода. Возможно, не было времени и публикация понадобилась срочно? Тогда кому и зачем?
Судя по хвалебным эпитетам в адрес ржевской администрации, предполагаем, что этот материал был необходим именно ей. Стилистика некоторых авторских изречений поразительно напоминает высказывания наших чиновников. Например: «Расселение здания является одной из приоритетных задач администрации», «проблема находится на контроле». Да и факты, пусть и представленные с предвзятостью, из пальца не высосешь, источник информации в любом случае существует. Почему материал опубликован в тверской прессе? Чтобы убедить областную власть, что ржевская администрация хорошая и неустанно работает на благо населения, а критика и всяческие письма областным инстанциям — лишь происки давних врагов. Тут и коммунисты кстати пришлись, а на кого же все валить, как не на них? Признаться, выглядит все это грустно и беспомощно. Так как доказывать свою компетентность нужно работой, а не подобными материалами.

Р.S. Когда материал готовился к печати, узнали, что данная газета распространяется не только бесплатно. На прошлой неделе «Вече Твери» (№ 2 от 22 января 2018 года) можно было купить у распространителей на ул. Бехтерева за символическую сумму — 10 рублей. Как пояснил продавец, реализовывать именно этот номер ему предложили сотрудники «Ржевского вестника». Ранее подобных просьб распространять областные газеты не поступало. Как известно, у «Ржевского вестника» недавно сменился учредитель. Аналогии проведите сами.Елена Смирнова


Похожие записи

Оставить комментарий