Депутат-единоросс хочет запретить жителям России работу по совместительству

Депутат «Единой России», член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов собирается разработать и внести на рассмотрение коллег-депутатов инициативу о запрете работы по совместительству. В интервью «Парламентской газете» он рассказал, что ему так не нравится в том, что россияне работают на двух и более местах.

Вострецов уверен, что работая на 2-3 работах, человек просто не успевает восстановиться и постоянно чувствует себя усталым, что во-первых вредит здоровью, а во вторых — снижает работоспособность. Поэтому депутат и решил внести законопроект, который обязует работодателя проверять наличие у рабочего других мест работы и условия работы на них. Единоросс заявил, что уже был проведен один «круглый стол» по вопросам совместительства — и в планах ещё один, на котором будет рассмотрено создание рабочей группы для нормализации «климата» между работодателем и работником. Он же убеждён, что зачастую молодые специалисты по многим профессиям просто не могут найти работу по причине того, что на его возможной позиции уже работает совместитель.

При этом, Вострецов говорит о том, что работодатель вряд ли обрадуется его инициативе. «Во многих учреждениях ввиду нехватки кадров выгодно иметь и тех, кто работает по совместительству, и тех, кто трудится по совмещению. Ведь совмещение — это выполнение с письменного согласия работника работы по другой или такой же профессии за дополнительную доплату в течение рабочего времени у работодателя, с которым работник уже состоит в трудовых отношениях» — говорит депутат.

По информации Роструда, ведение статистической информации по учёту количества трудовых договоров педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры законодательством Российской Федерации не предусмотрено. По информации Минздрава, совместителями работает порядка 20 процентов от медработников всех категорий, трудоустроенных по основной должности. Между тем полагаю, что этих работников намного больше. Минобрнауки, Минкультуры и Росстат информацией так и не поделились.

Подробнее — в «Парламентской газете«.


Похожие записи

Оставить комментарий