После смерти тверичанки В.В. Ирлициной Росздравнадзор намерен серьёзно перетряхнуть ситуацию с опозданиями «скорой» к пациентам в регионе

Публикация на инфопортале «Тверь24» с последующим депутатским обращением со стороны депутата ЗС Андрея Истомина в прокуратуру и Минздрав подняла волну проверок. Региональное отделение Росздравнадзора провело внеплановую проверку медицинской деятельность на городской станции «скорой помощи» — и нашла целую серию нарушений.

Напомним, месяц назад наш информпортал писал о ЧП, произошедшем 1 января. Около 23:10 тверичанка В.В. Ирлицина почувствовала себя плохо, находясь дома – её начала беспокоить резкая боль в гортани и высокое давление, как утверждает заявитель — 180 на 110. По стандартному номеру был совершён вызов на дом «скорой помощи», но она долгое время не приезжала и прибыла только через 2 часа 55 минут.

Приехала бригада, в которой отсутствовал квалифицированный врач, а был только фельдшер. Они поставили укол магнезии и сказали «ложиться спать». Бригада медиков уехала с места вызова, даже не сделав кардиограмму.

Около 7 утра 2 января у пациентки появились резкие боли в груди, стало трудно дышать. На дом была повторно вызвана бригада медиков, которая прибыла через полчаса. Ирлицину  экстренно госпитализировали, но по пути ей стало резко плохо, а по приезду в больницу она скончалась.

В ходе надзорных мероприятий Росздравнадзора факт нарушения был подтверждён. Выявлены и другие нарушения: несоблюдение Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; несоблюдение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов; нарушения в организации и работе врачебной комиссии; нарушения в организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Пока известно, что станции грозит немалый штраф. Ситуацию с частым «недоездом» «скорой» в Твери вовремя Росздравнадзор берет под свой контроль.

Напомним, ранее в группе «Подслушано у медиков Твери» тверские врачи жаловались, что бригад «скорой» в Твери на все вызовы резко не хватает и приходится на многие вызовы опаздывать.


Похожие записи

Оставить комментарий