Смертельная эпидемия гриппа в Кашине: несколько смертей, множество заболевших

Эпидемия бушует в Кашине и Кашинском районе уже не первую неделю, но во всеуслышание о ней заговорили только сейчас. Шум поднялся через социальные сети, а сейчас о вспышке свиного гриппа и большом количестве заболевших пневмонией говорят «из каждого очага». Отреагировали и местные власти — в городе закрыты школы и детские сады — школьников отпустили на каникулы раньше срока. Закрыты на карантин несколько магазинов, сотрудники которых заболели. В городе очень много людей в масках. Паника? Пока нет. Но местные врачи говорят, что не удивились бы, если бы в городе ввели обсервацию.

Обсервация — комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционных заболеваний. К Кашину сейчас это вполне подойдёт. Обо всём по порядку.

Первые сообщения появились примерно 1.5 недели назад. «Местная больница переполнена, люди обращаются с высокой температурой, жалобой на боль и ломоту во всем теле, затруднение дыхания» — пишут в социальных сетях. «Обычная предвесенняя ситуация — снег тает, гадость вся поднимается из оттаявшей земли» — попытались парировать информацию другие жители Кашина. Но всё оказалось не так просто. Буквально через несколько дней появилась информация о том, что в тяжелом состоянии находится врач местной больницы, анестезиолог Павлов. Он — один из лечащих врачей семейной пары, один из членов которой стал первой жертвой эпидемии в городе. Врача отправили на лечение в Тверь, в местную ОКБ.

И пошло-поехало. Разговоры самые разные — от панических «20-25 человек погибло» до фактов, уже подтвержденных местными властями — замглавы Администрации Кашина в кратком интервью тверской прессе сообщил, что количество погибших — 4 человека, это уже упоминавшаяся выше семейная пара и двое соседок, одна из которых заболела, а вторая взялась за ней ухаживать. В итоге свиной грипп погубил обеих. Ещё один человек — 36-летний мужчина — скончался от двусторонней пневмонии. Официальная причина гибели всех пяти — позднее обращение за помощью в больницы.

Впрочем, официальная инфа народной информации рознь. Мы пообщались с тверским врачом скорой медицинской помощи и спросили, что вообще происходит в Кашине и говорят ли нам правду? Ответ неутешителен:

«В городе срочно нужно вводить обсервацию! «Тяжелых» инфекционных больных из карантинной территории вывозят в больницу областного центра. Это безумство, нарушение СЭС-норм, ведь возможно развитие пандемии. Я не говорю, что лечить никого не надо — но нужно осознавать и признавать всю тяжесть ситуации. А её до определенного времени скрывали от общей массы глаз. Такие вещи нельзя утаивать и переводить в ранг «сезонного обострения инфекций»! Летальность от этой болезни очень высока, необходим строгий контроль, которого пока нет»

Есть и ещё одно интересное мнение — а что, если накануне президентских выборов местные власти решили скрыть информацию, чтобы добиться столь желаемой и пропагандируемой по всей стране высокой явке избирателей. Не знаем, как с реальной явкой дела обстояли в Кашине, но в Твери мы действительно видели очереди. А массовые сборища людей в условиях инфекционной эпидемии — прекрасный способ распространения заболевания.

Что ж, теперь информация вышла и прогремела на весь регион. В городе работает комиссия Росздравнадзора — ей предстоит установить тяжесть ситуации. «Тверь24» будет держать вас в курсе.


Похожие записи

Оставить комментарий