Моя позиция: Житель Кимр встал на пути мусоровоза, ввозящий мусор из Подмосковья

«Мусорная» тема всё сильнее проникает во все слои общества — о происходящем в Подмосковье, о народных митингах в Волоколамске, где жители задыхаются от выбросов сероводорода на полигоне «Ядрово» говорят даже те, кто привыкли верить центральным каналам, где о проблеме, рискующей стать критической, почти не говорят. Пока в Подмосковье люди выходят на улице, в соседних регионах жители учатся держать оборону — а вдруг придётся в самое ближайшее время? Один из них — кимрский активист Дмирий Кондаков.

В воскресенье, 1 апреля, в дневные часы Дмитрий вышел на дорогу перед едущим на высокой скорости мусоровозом Scania, который направлялся из Подмосковья, дабы выгрузить вонючее содержимое контейнеров на одну из свалок Тверской области. Так, по словам Кондакова, происходит ежедневно уже около года.

Уточняем: по словам Администрации Кимр, выгрузка мусорных отходов осуществляется не в Кимрах, а на одном из полигонов в Калининском районе. В Кимрах иногородний мусор не принимают с осени 2017 года. Но разве это что-то меняет после заявления губернатора Рудени о необходимости полностью исключить чужой мусор в регионе? Кажется, кто-то не досмотрел…

Цель мужчины — не только не допустить провоза на территорию области иногороднего мусора, но и запретить движение тяжелых грузовиков по многострадальным кимрским дорогам, конкретно — автодороги Кимры — Клетино — Дубна, которая просто испещрена глубокими ямами из сезона в сезон. На фоне заявлений губернатора Игоря Рудени о недопущении попадания в регион мусора из Подмосковья и столицы, подобная ситуация — скорее, не просто попытка не пропустить мусоровоз в регион, а выступление против всей системы вкупе с предупреждением жителям. «Нельзя допустить такие мусорные полигоны, как под Кимрами, по всему нашему региону. А от дорог — так от них скоро вообще ничего не останется» — говорит Дмитрий.

«Я являюсь помощником депутата Кимрской городской Думы. Ко мне обращаются граждане. После очередного обращения я и пошёл попросить ездить их потише, на что мне просто махнули рукой» — рассказывает Кондаков. Тем не менее, видео Дмитрий выложил в сеть — и оно вызвало немалый ажиотаж. Каждый увидел в нём что-то своё..

В конце марта, как мы уже писали, Игорь Руденя заявил, что чужому мусору не место в тверском регионе. Кажется, его слова снова пропустили мимо ушей. Для решения вопроса может потребоваться комплексная работа, покруче простой «гражданской слежки». Иначе придёт время, когда будет поздно.


Похожие записи

Оставить комментарий