Ржевские депутаты «прижали» местный бизнес на селе в разы выросшими налогами

«Поддержка» курса президента Путина вкупе с попыткой «сохранить» население русских деревень в Тверской области во всей красе продемонстрировали власти Ржевского района, которые смогли очень сильно удивить представителей местного малого бизнеса. Десятки индивидуальных предпринимателей, работающих на территории Ржевского района, в один момент встали на край ликвидации своего бизнеса после того, как получили нереальные платёжки по налогам. Суммы по сравнению с прошлым годом с лёгкой руки чиновников выросли в десятки раз.

До 25 апреля все индивидуальные предприниматели должны сдать налоговую отчётность за I квартал 2018 года. Согласно новым коэффициентам базовой доходности, которые утвердили в конце прошлого года на Совете депутатов Ржевского района, выросли в разы. К примеру, коэффициент на розничную торговлю алкоголем в деревнях с населением менее 500 человек вырос в 20 раз — с 0,05 до 1. Власти района сделали всё, чтобы малый бизнес, связанный с алкоголем, полностью ушёл в тень, а количество «палёной» водки и, как следует, отравления ей выросло. Но зачем тогда заявления главы Ржевского района Румянцева, который в прошлом году заявил об усилении мер борьбы с пьянством в деревнях и распространением «теневых» торговцев некачественным спиртом и самогоном? Не кажется ли Валерию Михайловичу сотоварищи, что создаваемый ими «благоприятный климат в сфере торговли алкоголем» вовсе не благоприятный?

В 10 раз дороже стало в регионе быть ветеринаром. Каковы последствия? Либо цены на услуги врача для животных возрастут, либо местные скотомогильники окажутся переполнены. Не стоит забывать, что это в больших городах ветеринары, в основном, лечат кошек и собак. В деревнях ситуация иная — и чаще здесь вылечивают коров, лошадей и иной скот. Для кого-то гибель питомца-кормильца может поставить крест на существовании. А это — ещё один мощный удар по ржевской глубинке и плюсу в сторону уехать искать «русскую мечту» в город.

Конкретный пример — один из представителей малого бизнеса во Ржеве получил платёжку по ЕНВД на 80000 рублей вместо 4000, которые он уплатил в 2017-ом. Эта сумма просто непосильна для оплаты большинству предпринимателей из Ржевского района — а это значит малый бизнес будет закрываться, а привлекательность района в экономическом плане — стремительно, весьма стремительно падать. А ведь нельзя сказать, что местные бизнесмены не помогают местной же власти — в конце 2017 года предпринимательское сообщество выступило с желанием добровольно помогать властям в общественных делах. И вот — поощрение.

Уже во втором квартале мы увидим прекрасные показания Ржевского района в плане бюджета и громкие слова Валерия Румянцева. Но наверняка увидим и другую сторону медали — общественные выступления и митинги тех, кто потянул налоги и тех, кто был вынужден закрыться. Ну вправду, не платить же нереальные суммы, во многом превосходящие цифры не только в районном центре, но и в областной столице…


Похожие записи

Оставить комментарий