В Дубне восстановят 40-метровый памятник Иосифу Сталину

Жители Подмосковья выступили с инициативой о восстановлении памятника великому революционеру и политическому деятелю Иосифу Виссарионовичу Сталину — 40-метровый монумент может появиться на прежнем месте — набережной у канала им. Москвы.

Памятник Сталину здесь возвели при жизни — в августе 1937 года. Высота его — 26 метров вместе с гранитным монументом, вес только самой фигуры генералиссимуса — около 22 тонн. Снесли памятник через 8 лет после смерти Сталина — в 1961 году. С тех пор о его существовании напоминает только гранитное подножье. Где и появится новая версия памятника — ещё выше и массивнее.

Говорит представитель инициативной группы Александр Быков:

«Хотелось бы восстановить памятник. Для туристов, для нашего города это очень было красиво. Проплывающие корабли. И вообще для города это очень статусно было бы, конечно. Хотя бы минимально сделать копию 10-метровую. Не обязательно такой, какой был. Такой мы уже не потянем точно всей страной. Но можем сделать реконструкцию 10-15-метровую, небольшую«.

Первым делом, здесь появится мемориальная табличка — её уже заказали. Там будет отражено, какой памятник имел размер и вес и из чего был изготовлен в прошлом, своей «первой жизни». При этом инициаторы уточняют, что не хотели бы связывать установку памятника Сталину именно с его ролью в истории — в первую очередь, им хочется вернуть огромный мемориал, как памятник целой уже ушедшей эпохи, когда Дубну узнавали именно по этому монумент — памятник Сталину мелькает, например, в фильме «Волга — Волга».

Во-вторых, как пишут в инициативной группе, возвращение на прежнее место монумента станет первым шагом к восстановлению на этой местности популярной в советское время рекреационной зоны для прогулок и активного отдыха.

Говорит сотрудник музея археологии и краеведения Дубны Владимир Родионов:

«Это место, как будто самой судьбой предназначено для парка в районе оставшегося постамента памятника Сталину. Лучшей идеи, чтобы облагородить это место, я думаю, не придумать. Хотя бы и не в таком огромном размере, как здесь, а в ограниченном. Это могло бы быть привлекательным туристическим объектом, вполне — драйвером развития малого предпринимательства, которое крутится вокруг туризма в нашем городе»

Пока же территория, где раньше стоял всесоюзно узнаваемый памятник заброшена и постепенно превращается в несанкционированную парковку.


Похожие записи

Оставить комментарий