В Твери чиновники хранили останки советских солдат Великой Отечественной в мешках

Очередным случаем наплевательского отношения к собственной истории, памяти предков — победителей Великой Отечественной войны и просто безразличия к людям отметились чиновники нашего региона. На этот раз — политики из Калининского района, конкретно — сельского поселения Эммаус. Вместо того, чтобы обеспечить перезахоронение останков воинов-красноармейцев, поднятых поисковым отрядом, они попросту забыли об этом, а останки бросили в дальний угол помещения котельной, где хранится различный хлам МУП «Эммаус».

В 2016 году в посёлке Эммаус сгорел частный дом. После разбора завалов на месте, где был построен дом, поисковый отряд «Эдельвейс» обнаружил останки семи воинов Советской армии. Их передали местной администрации, которая обязалась заняться перезахоронением останков в одну из ближайших памятных дат. В 2017 году таких дат было несколько — но про останки успешно забыли. Так бы они и лежали забытые в котельной, если бы делом не озаботились гражданские активисты и представители регионального КПРФ.

На вопрос «Где сейчас находятся найденные останки?», в Администрации долго не могли внятно ответить, после чего чиновников всё же «осенило» и они вспомнили, что мешок с останками лежит в котельной. Делом занялись правоохранительные органы, в данный момент останки изъяты. Прокуратура ведет проверку по факту ситуации, результаты её будут классифицированы в соответствии с законодательством.

После предыдущей похожей истории во Ржеве Коммунистическая партия в Тверской области добилась выделения денежных средств из областного бюджета для обустройства специального помещения для хранения останков советских солдат в этом городе. Такие модульные хранилища в ближайшее время появятся и в ряде других районах области.


Похожие записи

Оставить комментарий