Всегда готов: в Тверской области десятки школьников стали пионерами

96 лет назад, 19 мая 1922 года, на II всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании в нашей стране пионерских отрядов. Десятилетиями этот праздник являлся одним из главных дней советской молодёжи.

Роль пионерии в Советском Союзе неоценима — пример школьников творить добрые дела, помогать ближнему и нуждающемуся передавался из поколения в поколение — с 1922 по 1991 год, когда праздник перестали официально отмечать, именно благодаря пионерии в Союзе выросли десятки миллионов благородных, честных и достойных людей.

Даже сейчас, спустя 27 лет, очень многие жители нашей страны с благоговением вспоминают времена, когда они были октябрятами и пионерами, истории о движении передаются из уст в уста, проводятся тематические и памятные встречи, флешмобы. Ежегодно партия КПРФ в торжественной обстановке посвящает в пионеры несколько тысяч человек по всей России. «Должность» эта теперь неофициальная и слово «пионеры» мы слышим всё реже. Но красные галстуки и «фирменный» жест — пионерский салют, будут жить вечно.

19 мая в Калязине несколько десятков детей стали новоиспеченными пионерами — акция, проведенная при участия Тверского Обкома КПРФ и ЛКСМ заинтересовала многих. Ребятам прочитали полезную лекцию об истории пионерского движения, рассказали об основных правилах и заветах пионерии. Каждому из школьников вручили и повязали красные галстуки.

Фоторепортаж с праздника можно посмотреть в блоге известного тверского фотографа и блогера Юрия Сурина.


Похожие записи

Оставить комментарий