Будущее тверского Мелькомбината туманно: банкротство или бесконечная вонь

Одно из когда-то крупнейших предприятий Твери и региона — ОАО «Мелькомбинат» уже несколько лет испытывает серьёзнейшие проблемы по всем фронтам. С одной стороны — давление кредиторов ООО «НРК Актив» и ЗАО «Амбар» — они добиваются признания завода банкротом. С другой стороны — жители Твери, которые устали от нестерпимой вони, испускаемой цехами Мелькомбината — то тут, то там появляются сообщения, что люди «задыхаются» от запаха, который распространяется по всей улице Вагжанова. Они выступают за то, чтобы завод просто закрыли.

Перед несколькими десятками инвесторов у Мелькомбината долги в несколько миллиардов рублей — и они только накапливаются уже четвертый год кряду. Вариантов развития два. Первый — ввести временное управление на 1,5 года и управленец должен спасти предприятие, сохранить более 500 рабочих мест, раздать долги и, по возможности, прекратить «травить» округу. Второе — его и добиваются кредиторы, которые хотят получить деньги на банкротстве предприятия путем продажи имущества. Суд первой инстанции решение уже вынес — введение внешнего управления сроком на 18 месяцев. Кредиторы его оспаривают. В конце прошлой недели 21 июня в Вологде состоялось рассмотрение их апелляции — но решение было оставлено без изменений.

Банкротство угрожает предприятию с 2014 года — за это время кредиторский долг в 2,6 миллиарда рублей сократился до 1,89 миллиарда. Но у кредиторов, которые не получили расчет, кончается терпение.

Впрочем, негативным последствием ликвидации предприятия является то, что около 500 человек останется без работы, а региональный бюджет не досчитается 85 миллионов рублей ежегодно. Да и очередное закрытие старейшего предприятия (Мелькомбинат действует с 1879 года) в Твери имиджа и инвестиционной привлекательности региону и городу не прибавит.


Похожие записи

Оставить комментарий