Коммунальный бардак в общежитии в Конаково едва не привёл к многочисленным жертвам при пожаре

В ночь на 27 июня в Конаково произошёл сильный пожар в пятиэтажном общежитии на улице Учебной. Возгорание на кровле едва не закончилось для жителей трагедией — при пожаре люди спали, а в ходе эвакуации здания и тушения пожара возникли серьёзные трудности из-за целого ряда нарушений.

С 1 по 4-ый этаж квартиры в кирпичной общаге в доме №7 по улице Учебной нежилые, зато на пятом этаже прямо под крышей живут более полусотни жильцов. Пожар из-за неисправной проводки начался около 3 часов ночи — огонь вспыхнул в одной из комнат на пятом этаже и перекинулся на кровлю здания. Сигнализация в помещении не сработала, а проснувшиеся от запаха дыма люди буквально носились по коридорам общежития и будили соседей, стуча в двери и громко крича. Люди пытались выбраться через аварийный выход на пожарную лестницу, но у них это не вышло. Как сообщается, подходы к двери аварийного выхода был заблокирован, а чтобы её открыть, пришлось ломать закрытую дверь. Спасение, как и последующее тушение огня, осложнялось тем, что в коридорах общежития не было света — как потом укажет в местном МЧС, жители вовремя не вставляли лампочки, хотя электрика была исправной.

В 3:30 на месте появились первые пожарные — всего на место прибыли три расчета (9 человек). Тушение пожара осложнилось в том числе и многоэтажностью здания. Огонь удалось побороть только к 6:40 утра.

В результате пожара одна из комнат общежития выгорела полностью, повреждена кровля здания. Пострадал несовершеннолетний — 17-летний парень, у него термические ожоги лица и рук и отравление продуктами горения.

Итог: отсутствие света в коридорах, захламленность и запертые двери аварийного выхода, отсутствие сигнализации, вероятно — нехватка пожарных сил в Конаково. Все эти факторы безалаберности местных властей и безразличия на свою безопасность местных жителей едва не привели к тяжёлой трагедии.


Похожие записи

Оставить комментарий