Владимир Егоров отделался условным сроком за пост ВКонтакте против президента Путина

Завершена история с уголовным преследованием торопчанина, политического активиста и экс-лидера партии «Яблоко» в Торопецком районе Владимира Егорова. После продолжительного уголовного процесса в отношении оппозиционера, суд признал его виновным в призывах к экстремизму и огласил приговор.

Об истории Егорова «Тверь24» писал не один раз. Осенью 2016 он разместил в созданной им же сообществе «ВКонтакте» «Граждане Торопца» пост с намёком на то, что главу государства нужно ликвидировать. Пост попал во внимание спецслужб, его автор был установлен, после чего против Егорова возбудили дело об экстремизме.

Давление Владимир Егоров испытывал и в городе, где проживал — за публикацию острых постов против местной власти дом Егорова закидали камнями, поджигали машину и ворота во двор, угрожали ему лично. Дошло до того, что активист уехал на Украину, а после в Белоруссию — пытался получить политическое убежище. И там, и там Егорову отказали, вернули в Россию, где его в сопровождении полиции вернули в Торопец и передали в руки закона.

Владимиру грозил реальный срок заключения, но в итоге всё ограничилось «условкой». Два года Егоров не сможет заниматься работой по организации сообществ в интернете и постить какие-либо материалы. Любое нарушение — и условный срок превратится в реальный.


Похожие записи

Оставить комментарий