Жители Ржева выйдут на общегородской пикет против закрытия тубдиспансера

«Закрыли тубдиспансер – откройте кладбище!» — под таким лозунгом 8 июня в городе Воинской Славы пройдет пикет медиков против закрытия Ржевского филиала областного противотуберкулезного диспансера, который обслуживает 10 районов Тверской области, включая такие отдаленные территории, как Жарки и Белый.

Инициаторами проведения акции выступил Межрегиональный независимый профсоюз медиков «Действие» и работники учреждений здравоохранения города. Организаторы указывают, что после закрытия диспансера пациенты из десяти районов фактически лишатся необходимой стационарной и амбулаторной помощи, сойдет на нет выявление и профилактика такого страшного заболевания, как туберкулеза, порядка тридцати медицинских работников, включая высококвалифицированных врачей-фтизиатров, потеряют работу.

Как рассказал руководитель ржевского тубдиспансера, заслуженный врач, кандидат медицинских наук Владислав Боборыкин, через его учреждение ежегодно проходят свыше 10 тысяч человек, врачи ведут не только прием на месте, но и выезжают в отдаленные муниципалитеты. Благодаря работе тубдиспансера удалось добиться снижения количества выявленных больных туберкулезом: если в 2010 году насчитывалось 68 больных на 100 тысяч населения, то сегодня этот показатель составляет всего 25 больных. Тем не менее, издан приказ о закрытии с диспансера с 1 августа этого года, начиная с 1 июня должно начаться сокращение медперсонала и перевод стационарных больных в другие учреждения. Формальной причиной решения регионального минздрава стало отсутствие противопожарного водопровода в здании диспансера. На его установку требовалась небольшая сумма – от 500 до 700 тысяч рублей (областная власть ежемесячно больше тратит на фуршеты!), однако, как показывает ситуация, чиновникам из облздрава легче закрыть эффективно работающее медучреждение, нежели потратить хоть какую-то сумму на решение пустякового по затратам технического вопроса. Последствия этого непродуманного шага, учитывая опасную ситуацию с туберкулезом в нашей области, даже страшно представить!

На наших глазах происходит сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями, — комментирует ситуацию ржевский врач, член Совета Межрегионального профсоюза «Действие» Ольга Асташова. — Чиновников не волнуют люди. Я не понимаю, почему не исполняются майские указы Путина 2012 года, ведь закрытие больниц, поликлиник и изгнание тысяч медработников последние несколько лет идет по нарастающей…

Давайте вспомним, что принесла оптимизация здравоохранения для нашего города и района, — говорит председатель первичной организации МПРЗ «Действие» Артем Цветков. В Ржеве закрыли лор-отделение, теперь амбулаторную помощь с заболеванием лор-органов можно получить в частных кабинетах. Также дела у нас обстоят с офтальмологическим отделением. Закрыли психиатрическую больницу: осталось несколько коек, но разве они могут соответствовать реальному количеству больных? Мы потеряли онкологическое отделение, закрыли, для многих это — трагедия. Теперь вот добрались до тубдиспансера. Медработники в один голос говорят о недопустимости его закрытия.

Пикет против закрытия тубдиспансера состоится в г. Ржеве в пятницу 8 июня на ул. Бехтерева (начало – в 17.00). В акции, согласованной с ржевскими властями, примут участие не только работники тубдиспансера, но и медики других учреждений здравоохранения города.


Похожие записи

Оставить комментарий