Тверскую прессу просят дискредитировать коммунистов и Павла Грудинина

В среду, 26 сентября, на электронные почты изданий Твери и области пришло странное письмо от некой Ульяны Свиридовой. В нём тверских журналистов просят собрать некий «компромат» против экс-кандидата в Президенты России, директора Совхоза имени Ленина, известного российского политика Павла Грудинина, недавно навещавшего Тверь с визитом для встречи с обществом.

Как известно, рейтинг одобрения личности Павла Грудинина во времена президентских выборов был весьма крепким, а после — только усилился. Хозяйственный общественник, единственный, кто не испугался говорить прямо на дебатах и вокруг основных проблем государства вызвал большое доверие у населения. На фоне серьёзных изменений не в лучшую сторону уже после выборов (отнесём сюда и пенсионную реформу, и рост цен на бензин, поддержка Президентом действующего Правительства и лично Дмитрия Медведева и т.д.), авторитет Грудинина только рос — и сейчас кто-то решил, что хватит.

Итак, в тексте письма предлагается, грубо говоря, «замочить» политика в отдельно взятом регионе — согласно ТЗ, нужно собрать мнения реальных жителей Твери, указав их фамилию и профессию, о том, почему они разочаровались в Павле Грудинине, как в политике и человеке. Хоть и приветствуется «самодеятельность», когда человек сам отвечает, почему ему разонравился бывший кандидат в Президенты, но если герой опроса сомневается, то ему предлагается «намекнуть» на просчёты Павла Николаевича, которые не раз «обсасывались» в федеральной лояльной власти прессе и на «жёлтых» порталах. К примеру, такие темы, как указано в письме — «типовой набор»:

  • развод с женой и молодая любовница
  • скрытие своих иностранных счетов в банках, накоплений в золоте
  • богатый человек не может представлять интересы простого народа: является фактически олигархом и только изображает из себя коммуниста
  • простой популист и карьерист: раньше был членом «Единой России», а потом за деньги купил возможность баллотироваться от КПРФ
  • выкидывал сотрудников совхоза из их квартир
  • средняя зарплата в совхозе не 78 тр., а не более 20 тр.

И многие другие причины, которые должны быть озвучены в прессе тверского региона.

Как нам удалось узнать у коллег из других регионов России, подобные заказы поступали и им. Естественно, работа не бесплатная — стоимость самостоятельной подготовки такой статьи варьируется от 25 до 70 тысяч в небольших СМИ и свыше 150 тысяч рублей в порталам, близким к федпрессе. Если берётся уже готовый текст — стоимость примерно на 70% ниже. Не чураются размещать заказчики даже на самых низкопробных порталах и через smm-агентства.

Не станем утверждать, что источником политического заказа личности Павла Грудинина в Твери стал кто-то из тверского региона, но как-то интересно совпала ситуация с тем, что со скандалом прошла встреча политика в ДК «Металлист», с успехами на уровне городов Тверской области на выборах в Государственную Думу кандидата от КПРФ Вадима Соловьёва (напомним, он «взял» несколько городов региона, а в Твери уступил Сергею Веремеенко меньше 0,5%). Вдвойне интересно, кто из СМИ региона продастся и опубликует/подготовит такой фэйковый вброс. Кто такая Ульяна Свиридова, доступно объяснили наши коллеги из издания «Набат» — по всей видимости, им тоже поступал странный заказ ещё в апреле текущего года.


Похожие записи

Оставить комментарий