Уголовное дело по выборам в Оленино: женщина проголосовала за своих детей, которые живут в Москве

Ни для кого не секрет, как из года в год проходят выборы в Оленинском районе — несмотря на то, что народ буквально кричит и возмущается происходящим в Оленино и окрестностях, стабильные 75-80% у «Единой России» здесь есть всегда. Люди запуганы, люди взбешены. При этом над Оленино смеются в голос уже по всей России — благодаря выходкам его главы Олега Дубова. Которые то помойку красочно откроет, то фонарь, то на ток-шоу на федеральный канал съездит, то на своих избирателей обидится и обзовёт их оппозиционерами.

Но выборы есть выборы — нужно соответствовать. Портал «Тверь24» уже писал, что после поражения на выборах 9 сентября на одном из участков в Оленинском районе (деревня Холмина), когда кандидат в депутаты ГосДумы Сергей Веремеенко проиграл несколько голосов кандидату от КПРФ Вадиму Соловьёву, чуть было не закрыли сельскую школу, где находился участок. Но чтобы обеспечить победу кандидата от власти, при голосовании вне помещения (на дому) были допущены многочисленные грубые нарушения. В том числе, попадающие под уголовное дело.

В деревне Тархово члены УИК №654 проводили надомное голосование — гражданке Давыдовой была выдана бюллетень на неё и на двоих её детей — дочь и сына, котоыре прописаны здесь же. Вот только в день голосования ни сына, ни дочери Давыдовой дома не было — они были в столице, где учатся и проживают. Тем не менее, голоса в бюллетенях за них проставила их же мать. А это — уголовное преступление.

Согласно статье 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме», лицу, нарушившему закон, грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы до 4 лет. Гражданку Давыдову фактически «поймали за руку», но она вряд ли виновата в случившемся. В заблуждение, как утверждают в Оленино, женщину ввели работники УИК №64, проводившие надомное голосование. И чутьё подсказывает, что таких нарушений при надомном голосовании в Оленино и других районах области было предостаточно. Впрочем, утверждать не можем.

Ну а пока депутат Тверской городской Думы Олег Цуканов подготовил обращение в следственные органы. Публикуем его текст ниже:


Похожие записи

Оставить комментарий